https://www.high-endrolex.com/22

«Популяция омуля на Байкале растёт»

«Популяция омуля на Байкале растёт»
08.07.2020 14:26

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев рассказал о ситуации с байкальским омулем. Напомним, запрет на вылов эндемика действует с 2017 года, пишет «Твой Дальний Восток».

Герман Зверев отметил, что рыбная отрасль - не просто экономическая отрасль. Она связана с природными ресурсами, а это означает, что «здесь проходят нервные окончания национального самосознания». Президент ассоциации подчеркнул, что запрет на вылов омуля был абсолютно верным решением. Так как бездумная и незаконная добыча рыбы привела практически к полному уничтожению этого вида.

«Сейчас состояние популяции на Байкале идет в рост, но, думаю, делать выводы о принятии решения о промышленной добыче, масштабной добыче пока преждевременно. Нужно залечить те раны, которые были нанесены бездумным и беззаконным промыслом», - заявил Герман Зверев.

Напомним, запрет на вылов омуля в промышленных целях начал действовать с 1 октября 2017 года по поручению президента РФ Владимира Путина «О предотвращении утраты популяции омуля в озере Байкал». Изначально планировалось ограничить лов рыбы на три года.

https://www.high-endrolex.com/22