https://www.high-endrolex.com/22

В центре Улан-Удэ открылась выставка изделий бурятских мастеров

В центре Улан-Удэ открылась выставка изделий бурятских мастеров
07.07.2020 19:08

Мыло и чай, украшения и одежда. Это и не только на выставке народного творчества. Центр «Мой бизнес» помогает мастерам и ремесленникам найти клиентов, а клиентам помогает найти хорошие вещицы. Наш корреспондент Валерия Раднаева тоже побывала на торговой площадке и посмотрела, чем удивляют народ местные производители.

Валерия Раднаева, корреспондент:

- В самом центре Улан-Удэ, на Арбате, прямо у музея Истории города открылась выставка изделий народного промысла, тут для каждого мастера предоставили бесплатную торговую площадку, каждый житель и гость столицы может найти для себя тут что-нибудь интересненькое. А теперь давайте узнаем подробности у организаторов.

Мария Ханхунова, представитель центра «Мой бизнес»:

- Данная наша торговая площадка реализуется при поддержке министерства промышленности и предпринимательства, также здесь будет участвовать администрация города, музей города, конечно, нам очень сильно помогает, так как они выделили нам целую торговую площадку на свежем воздухе, и, конечно, центр «Мой бизнес».

Амгалан Жамсоев, бизнесмен:

- Бизнес заключается в изготовлении сувенирной поздравительной надписи на монгольском письме, монгольское письмо бурятами использовалось до 1933 года, и таким образом пытаемся хотя бы вернуть его в неофициальный обиход.

Людей, которые владеют старо-монгольской письменностью, в наших краях очень мало. Амгалан один из трёх, кто владеет этим навыком. Пытались хоть немного обучить и меня.

- Смотрите, вот я набираю тушь, и вы держите кисточку именно вертикально, у вас как будто здесь небольшое яйцо.

Гэсэр Доржиев , туроператор «Байкальский партнёр»:

-К сожалению, в этом году мы не имеем иностранных туристов, но запустили цепочку чартеров из Москвы, у нас каждую неделю, практически, приезжают по 160 человек. Сейчас предварительно мы проговорили со всеми компаниями, принимающие этих туристов, гидами, пригласили всех на нашу выставку, чтобы туристы могли прийти и купить что-то памятное и интересное.

– Всем хорошо - и предпринимателям, и туристам.

– Безусловно.

Светлана Нимаева, покупатель:

 –Здравствуйте. Вы не говорите, да?

–Мы местные. Нс приняли за иностранцев.

– Вы так посмотрели на меня, я испугалась.

- Что-нибудь присмотрели себе здесь?  

– Кучу присмотрела.

–Чем эти товары лучше?

- Меня привлёк наш бурятский орнамент, в бурятском стиле, это очень хорошо.

Мария Бикурина, бизнесмен:

- У нас керамика ручной работы двух авторов, меня, Марии Бикуриной, и Арюны, «Контур».

– Как вы вдохновляетесь?

– Меня очень вдохновляет природа, её формы и геометрические законы, формы и явления природы, я стараюсь их осмыслить и перерабатываю в своём творчестве.

 Арюна Догдонова, бизнесмен:

– А я вдохновляюсь, скорее всего, детством.

Мария Ханхунова, представитель центра «Мой бизнес»:

– Мария, расскажите, что сделать предпринимателю, если он хочет попасть сюда?

– Нужно быть зарегистрированным ИП или ООО, это субъект малого и среднего предпринимательства, получить статус самозанятого. Программа самозанятых у нас работает с 1 июля. Ребята создали свою электронную площадку, где мастера, ремесленники, все желающие могут выбрать себе даты, для того, чтобы осуществлять торговлю.

Валерия Раднаева, корреспондент:

- Если вы бизнесмен, который занимается народными промыслами, то не упустите шанс рассказать о своей продукции. А если вы просто человек, который любит интересные вещицы, вы знаете, где их искать. Площадка будет работать до 20 сентября.

https://www.high-endrolex.com/22