В Улан-Удэ владелец батута, на котором пострадали дети, пойдет под суд

В Улан-Удэ владелец батута, на котором пострадали дети, пойдет под суд
06.07.2020 11:29

В Улан-Удэ владелец батута, на котором пострадали дети, пойдет под суд. Расследование уголовного дела завершено, сообщает СУ СК РФ по Бурятии. Вместе с владельцем аттракциона на скамье подсудимых оказался инженер-инспектор Гостехнадзора.

По данным следствия, в 2017 году обвиняемый предприниматель купил старый надувной батут без документов, который ежегодно в летний период размещал на площадке в Улан-Удэ возле торгового центра. При этом установка и эксплуатация батута сопровождалась многочисленными нарушениями. Тем не менее, ежегодно инженером-инспектором отдела Гостехнадзора бизнесмену без надлежащей проверки надувного батута выдавались официальные документы о прохождении осмотра, исправности аттракциона и допуска его для эксплуатации.  

В начале мая 2019 года инспектором, как и прежде, при проверке батута нарушения не выявлены, аттракцион признан исправным. 30 мая при порыве ветра крепления не выдержали нагрузки. Батут опрокинулся, и шестеро детей выпали из него на асфальт. Двум малышам при падении причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни человека, остальным – телесные повреждения средней степени тяжести и физическая боль. Также от удара падающим батутом пострадала находившаяся рядом мать одного из детей.