Депутаты Хурала Бурятии поддержали кандидатуру Натальи Ганькиной на пост детского омбудсмена

Депутаты Хурала Бурятии поддержали кандидатуру Натальи Ганькиной на пост детского омбудсмена
30.06.2020 11:05

Депутаты Хурала Бурятии поддержали кандидатуру Натальи Ганькиной на пост детского омбудсмена. Об этом сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Парламентарии поинтересовались у кандидата видением основных направлений в деятельности Уполномоченного по правам ребенка. По словам Натальи Ганькиной, среди приоритетов - охрана жизни и здоровья детей, меры поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  работа с детьми, которые вступили в конфликт с законом.

- Важное направление - рассмотрение обращений граждан, проведение личных приемов, выезды в районы. Именно выезды на место позволяют лично увидеть самые болезненные вопросы и позволяют оперативно и эффективно защищать права детей на местах, - пояснила она.

Наталья Ганькина положительно отозвалась  о принятых в 2019 году законах, которые предоставили право уполномоченному по правам ребенка самостоятельно обращаться в суд с заявлением об оспаривании действий органов власти, должностных лиц, которые нарушают права детей. 

Справка:

Наталья Ганькина имеет  высшее юридическое образование. В течение 12 лет она работала в Прокуратуре Республики Бурятия. В настоящее время занимает должность начальника Отдела антикоррупционой экспертизы, договорной и судебной работы Государственно-правового Комитета Администрации Главы и Правительства Бурятии.