«Если это выгодно власти, это не означает, что это не выгодно нам»

«Если это выгодно власти, это не означает, что это не выгодно нам»
22.06.2020 19:27

Нужно ли менять Конституцию? 1 июля нам предстоит решить, вносить изменения или нет. При этом многие вообще сомневаются, можно ли менять основной закон государства. В мире подобные реформы не редкость. За последние 30 лет Конституция Швеции изменилась трижды, в Нидерландах поправки вносили четырежды, в Австрии - 7 раз. Самой старой считается американская Конституция. Ей 233 года, она претерпела 27 поправок. Действующая Конституция России была принята в 1993 году. Поправки вносились в 2008 и в 2014 годах.

Борис Бальжиев, юрист, преподаватель Юридического факультета  БГУ:

- Социальный блок очень радует, в частности, зафиксировано положение, если примут опять же 1-го июля, поправка о том, минимальный размер оплаты труда будет установлен конституционно. Если это прописано в Конституции России, Конституция России будет под особым контролем, есть особый порядок принятия поправок, в принципе Федеральный же закон его пересмотреть гораздо проще, чем Конституцию России. 

Василий Михайлов, директор благотворительного фонда «Пусть всегда буду я»:

- Записано оказание помощи для благотворительных, не только благотворительных, общественных организаций и волонтеров, которые работают сегодня много безвозмездно. Так как я пенсионер, это индексация всех социальных пособий, пенсий. Да, пусть она небольшая, но когда в Конституции она будет записана, она будет все равно больше, я считаю, инфляции. Я считаю, что нужно голосовать, и мы пойдем всей семьей голосовать.

Борис Бальжиев, юрист, преподаватель Юридического факультета  БГУ:

- Посмотрите, почитайте поправки на сайте «Российском газеты», они есть в различных источниках СМИ,  пожалуйста, примите решение сами. Сходите проголосуйте, потому что тем самым вы получите право поучаствовать в управлении государством. Если это выгодно действующей власти, это не означает, что это не выгодно нам.

Напомним, голосовать можно как на избирательных участках по месту жительства, так и на дому. Параллельно с голосованием состоится выбор проектов для «Народного бюджета».