https://www.high-endrolex.com/22

В Хоринске установят 11 родовых знамен хори-бурят

В Хоринске установят 11 родовых знамен хори-бурят
18.06.2020 19:25

Помним свои корни — твердо стоим на ногах. В Хоринском районе продолжают возводить историко-скульптурный комплекс «Хори хатан». 7 лет назад на народные деньги там установили бронзовые фигуры женщины хори-хатан и лебедя, летящего за ней. Вокруг 11 коновязей — они символизируют 11 родов хори-бурят. И вот совсем скоро на них появятся родовые знамена. Это будет завершающий этап строительства комплекса.  

Бато Цыдыпов, руководитель благотворительного фонда «Хори хатан»:

- Взмах руки видите? Каждое утро за благополучие всех шести существ она брызгает молоко, белую пищу, чтобы хорошо было, поэтому взмах руки, её взгляд обращен на всю эту территорию, бурятскую территорию.

 «Хори хатан» вобрала в себя образ всех бурятских матерей, их лучшие качества. Лебедь, летящий за ней, означает покровительство прародительницы хори-бурят – матери лебеди.

Бато Цыдыпов, руководитель благотворительного фонда «Хори хатан»:

- У нас 11 родов. Когда Хоридой мэргэн женился на одной из лебедей. Когда она на берегу Байкала разделась, она пошла купаться, и он спрятал её одежду, потом на ней женился, остальные шесть лебедей улетели. Она родила ему 11 сыновей. Однажды сыновья зашумели, оказывается, мать-то у них не просто женщина – человек, она лебедица. Просили мать показать свою одежду. Но Хоридой мэргэн не подумал, что она улетит. Спрятанную одежду вынес. Она надела эту одежду и улетела, через тоонто.

То суровым, то добрым взглядом встречает Хори хатан всех, кто въезжает в село Хоринск. Установили скульптуру здесь, потому что через Хоринск идет дорога до Еравнинского, Кижингинского, Баунтовского, районов и Агинского округа. По старинному преданию, коренные жители тех мест - это потомки 11 сыновей Хоридой мэргэна и матери-лебеди.

Бато Цыдыпов, руководитель благотворительного фонда «Хори хатан»:

- Первый этап завершился. Второй этап - это установление, будут родовые знамена. Ребята уже красят, обновляют, потом в городе наш земляк есть. Он изготовит эти знамена, приедет, сам будет устанавливать на эти коновязи.

Баянда Цыбиков, индивидуальный предприниматель:

- Я сам родом с Хоринского района села Тэгда, тем не менее я постоянно бываю в Хоринске. Когда в этом году в рамках национального проекта «ФКГС» выделили деньги, старейшины во главе с Бато Далаевичем попросили сделать знамена 11 хоринских родов. Я с удовольствием взялся за эту работу и стал изучать историю 11 знамен 11 хоринских родов. И, конечно, возникает очень много вопросов, потому что есть небольшие разногласия.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Например, тотемное животное рода галзууд - это огненная собака. Этот род из хори-бурят считается самым воинственным.

Баянда Цыбиков, индивидуальный предприниматель:

- Моя семья относится к роду галзууд. Вообще галзууд - это самый старший сын Хоридой мэргэна, у него было 12 сыновей, вот моя семья относится к его роду. Вообще в процессе изготовления я очень долго думал, как сделать, из чего сделать. Было решено сделать такие стационарные массивные литые знамена. Это не пленка, это уже заводская, и срок службы у него очень большой.

- Сколько простоит?

- Дай бог, лет 10.

- Когда планируете уже ставить?

- Процесс пошел, т.е. по договору, у нас до 31 августа этого года мы должны уже все установить. Я так думаю, что ближайшие 2-3 недели своей компанией выедем в Хоринский район, там, наверное, 2-3 дня займет.

Бато Цыдыпов, руководитель благотворительного фонда «Хори хатан»:

- Это целое событие будет, открывать мы будем, но считайте, малым числом людей скорей всего, наше время такое.

https://www.high-endrolex.com/22