https://www.high-endrolex.com/22

«У него ножик был, он в меня воткнул»: каково быть женщиной-таксистом в Бурятии?

«У него ножик был, он в меня воткнул»: каково быть женщиной-таксистом в Бурятии?
18.06.2020 19:30

Как часто вы встречаете женщин-таксистов? Наша героиня Альбина Пискунова за «баранкой» уже 30 лет. В свои 60 она объездила полмира — от экватора до Элеватора. Шрам от ножа, дрифт и «Аттракцион Воронова» — это и не только в нашем следующем сюжете.

Валерия Раднаева, корреспондент:

- Женщины и автомобили - уже давно понятие совместимое. Первой девушкой-таксистом в мире стала немка Элизабет фон Папп. Она начала «бомбить» более 100 лет назад в 1908 году. Время идёт, а женщины продолжают завоёвывать дороги, знакомьтесь, Альбина Феликсовна. Здравствуйте, скажите, как давно вы работаете таксистом?

Альбина Пискунова, таксист:

– Таксистом 22-23 года уже, а за рулём 30 лет уже.

- Всё любимое здесь. Здесь вообще красиво. Бывает как: сядет пассажир приезжий, гость столицы, я даже предлагаю делать экскурсии. Мне очень нравится гидом быть. Если бы я таксистом не была, я, наверное, была бы гидом. Я люблю путешествовать, я всегда езжу и смотрю, как люди показывают, рассказывают.

- А вы сколько стран уже посетили?

- Таиланд, Вьетнам, Монголия, Китай мой любимый, Турция, вот недавно в Турции была, приехала. И, видно, вот, дорога моя. Вот гараж связи, вот здесь я начинала.

- Вот «автобаза связи», раньше назывался «гараж связи», я начинала свою работу водителем. И вот, сколько лет я, 6 лет тут проработала.

- Почту развозили?

- Здесь да, почта, телеграммы, деньги, пенсия.

– Вы говорили, вам боялись доверять машину, да?

– Боялись. Но, говорят, каскадёрша выехала. Раз я почтальонов посадила в будку, пенсию возили, и я выскочила на дорогу-то на встречку, и в нас КамАЗ въехал, а они в будке там все сидели, я в шоке была. Но ничего.

- Вы сюда пришли, когда вам было 30 лет.

– Да, поработала. А до этого я в муз. училище им. Чайковского работала. Детей надо кормить было, живые деньги. А там пока зарплату получишь, ждёшь-ждёшь, и вот я пришла сюда работать. И как-то раз на ремонт приехала моя хорошая знакомая Галя Чимитова, она таксистка, тоже за рулём всегда. Она говорит: «Ты тоже сидишь? Давай пошли к нам в такси работать».

- А вот в руку воткнули.

– А, это тоже пьяный сел. У него ножик был. Как он меня задел, воткнул.

- Разозлился на вас?

- А за что? Я никогда людей не обижала. 

- А вы знаете, что такое дрифт?

- Дрифт. Ну здрасьте, конечно. Дрифтуют там, где автостанция, где цирк устраивают, конечно, вы что.

- А вы сами как?

– Не делала никогда, потому что машина моя собственная, и мне жалко.

- А хотелось бы?

- Конечно, просто везде деньги, деньги нужны, а я всю жизнь люблю путешествовать. Я лучше деньги на путешествие истрачу.

- Я же езжу часто. Вот, я говорю, в Турцию ездила, в Москве была, Химки проезжала. Что-то куда-то спешат, летят, шум, гам. Я думаю: «Господи, скорей бы в Улан-Удэ, где тишина, покой». Здесь спокойно, блаженные мы тут какие-то. 

https://www.high-endrolex.com/22