https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии пенсионер восстанавливает лес площадью в 200 футбольных полей

В Бурятии пенсионер восстанавливает лес площадью в 200 футбольных полей
18.06.2020 19:20

И всё-таки: место меняет человека или человек место? Герой нашего следующего сюжета доказывает, что благодаря трудолюбию, порядочности и ответственности можно сделать намного лучше пусть не весь мир, но его значительную часть. Речь пойдёт о человеке, который возродил питомник сосны. Саженцы идут на восстановление лесов от пожаров и вырубок, а на его участке столько молодых деревьев, что хватило бы засадить ими 200 футбольных полей. Из Хоринского района передает Екатерина Устюшенко. 

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- За моей спиной - 1,5 га молодой сосны, и здесь ей настолько вольготно, что саженцев хватает на то, чтобы делиться с другими лесхозами и даже продавать, но так было не всегда. Два года назад здесь росла трава, и деревья не приживались. Все изменилось благодаря одному человеку.

Александр Кондратьев, мастер леса Хоринского лесхоза:

- Здесь был сенокос натуральный, одна трава. Но потом людей взяли и  пололи. Около недели где-то пололи, здесь страшно смотреть было.

- Все это руками?

- Руками, конечно, руками, дома же руками полешь.

Светлана Григорьева, участковый-лесничий Хоринского лесхоза:

- До 2010 года он здесь как раз был смотрителем этого питомника, основным хозяином, и у нас питомник процветал, у нас такие сеянцы росли шикарные, что вся республика завидовала, а потом стал считать деньги наш новый руководитель лесхоза, и Александра Николаевича отправили на пенсию. Одно время приглашали просто как рабочим, но ответственного за питомник в это время у нас не было. И когда прежний руководитель лесхоза ушел, новый руководитель позвал сразу Александра Николаевича на помощь.

- Вот зеленые – они живые все, желтые, где почки нет, отмерли.

- А эти?

- Приживутся, вот почка, тоже будет нормальный.

Александр Кондратьев, мастер леса Хоринского лесхоза:

- Здесь земля тяжелая, польешь, корка становится, поступления воздуха нет, мы рыхлим, сейчас обрабатываем, полем, и они живут.

- Часто здесь вы находитесь?

- Каждый день и в выходные. Меня чуть из дома не выгнали уже.

Конечно, Александр Николаевич работает не один. Взял в команду трех человек, таких же ответственных, как и сам. Ведь работа не из легких. Начинается в 6 утра, а заканчивается порой и в 12 ночи. Прополка, рыхление, полив. Без такой заботы сосны попросту не вырастут. А скоро начнется сенокос. Сухой травой будут укрывать сеянцы на зиму, чтобы не замерзли. До этого использовали опилки с делян.

Александр Кондратьев, мастер леса Хоринского лесхоза:

- Я поехал по опилки: «Давай, я говорю, чистых мне опилок дайте. Вот бери грязные». Вы лес уничтожаете, а мы ухаживаем за ними, растим маленькие сосенки. А потом одну машину дали, две, а сейчас видите, опять грязные привезли.

- А есть лес, который вы посадили, а он уже вырос?

- Конечно. Вчера ехали, вот такой уже лес, это с 2009 года мои, отсюда с питомника брали.

Светлана Григорьева, участковый-лесничий Хоринского лесхоза:

 - Александр Николаевич у нас наша палочка выручалочка, очень ответственный человек, и мы очень рады, что он согласился, несмотря, что на пенсии, поработать вот здесь.

Александр Кондратьев, мастер леса Хоринского лесхоз:

- Вы почему согласились?

- Почему-почему, у нас пенсии маленькие, вот и согласился.

Пусть даже так, но мы уверены, если бы Александр Николаевич не вкладывал в это дело душу, у него не получилось бы вырастить в питомнике столько молодых деревьев, что хватит на площадь равную 200 футбольным полям.

Александр Кондратьев, мастер леса Хоринского лесхоза:

- Я говорю: «Жалко, мы растим, а другие губят».

https://www.high-endrolex.com/22