Депутаты горсовета Улан-Удэ помогут педагогам

Депутаты горсовета Улан-Удэ помогут педагогам
18.06.2020 16:01

Что удержит в профессии учителей и воспитателей — деньги, жильё или льготы? Только в Улан-Удэ школам и детским садам не хватает, как минимум, 150 специалистов. Как исправить ситуацию? Первый шаг к решению проблемы сделали в комитете по социальной политике горсовета. Что предлагают депутаты, и когда могут появиться конкретные решения, расскажем далее.

Любовь Цепкова, зам.председателя Комитета по образованию:

- Вместе с решением проблемы дефицита мест в школах и детских садах стал вопрос об обеспечении учреждений педагогическими кадрами. Сегодня мы ведём активный поиск воспитателей через социальные сети, через центры занятости, и в эти дни у нас будут выпускаться специалисты из Бурятского педколледжа, с ними будем работать по заключению договоров.

Людмила Пахомова, депутат горсовета Улан-Удэ:

- Навскидку нам где-то в городе Улан-Удэ нужно 100-150 человек, значит, специалистов разного профиля. Нужно сделать, чтобы эта поддержка по переподготовке преподавателей не уменьшалась. Она должна быть на уровне. И ещё хочу сказать, действительно поддержать, чтобы это была какая-то очень серьёзная программа по поддержке.

Валерий Амагыров, депутат горсовета Улан-Удэ:

- Зарплаты низкие, учителя не держатся. Может быть, всё-таки начнём какую-то хоть социальную программу. Оплата, например, аренды жилья. Неужели бюджет города не потянет? Ёшкин кот. Там ещё что-то, проезд бесплатный, там ещё какие-то льготы. Давайте мы продумаем.

Денис Гармаев, председатель комитета по социальной политике горсовета Улан-Удэ:

- Хотим в рабочем порядке обсудить моменты, как повлиять на эту ситуацию, чтобы и статус, и удержание людей в этой профессии, оно улучшилось в городе. Работа только готовится, я думаю, в ближайшее время мы составим предложение и к осени, к рассмотрению бюджета нашей республики уже, возможно, дадим какие-то решения.