https://www.high-endrolex.com/22

Как гаджеты влияют на слух?

Как гаджеты влияют на слух?
15.06.2020 19:16

Часто переспрашиваете? Люди говорят невнятно? Вас просят сделать телевизор тише? По данным ВОЗ, более 360 млн человек страдают глухотой или нарушением слуха. У каждого пятого человека старше 35 слух уже снижен. И эта проблема молодеет с каждым годом.

Вячеслав Куклин, врач оториноларинголог городского центра «Слух и здоровье»:

- Основная потеря слуха - это врожденные патологии, приобретенные заболевания, заболевания от простудных частых заболеваний. Ухо, горло, нос. ОРВИ обычные. И последнее время у молодежи появились гаджеты с внутриканальными наушниками. При большой мощности и частом использовании у них очень часто падает слух. Поэтому, если почувствовали проблемы со слухом, пожалуйста, один раз в год аудиограмма, и все будет хорошо.

Благодаря обследованию, нарушения слуха выявляют на ранней стадии. А значит, большинство случаев снижения и потери слуха можно остановить. Главное – чаще обследоваться.

Аюна Гуляшинова, специалист по подбору слуховых аппаратов городского центра «Слух и здоровье»:

- Аудиометрия - это аппаратная проверка слуха. Это совершенно безболезненная процедура, и она не требует совершенно никакой подготовки. Человеку надеваем наушники, подаются звуки различной мощности, различной частоты. И задача обследуемого всего лишь нажать на кнопку, как только услышал звук.

Незначительное снижение слуха, за исключением глухоты, можно вылечить. В более тяжелых случаях на помощь приходят слуховые аппараты.

Наталья Карпова, специалист по подбору слуховых аппаратов городского центра «Слух и здоровье»:

- Современные слуховые аппараты – это компьютеры, которые конкретно подстраиваются под потерю слуха человека. Они бывают трех видов. Заушные – это классический вариант, внутриушные и практически незаметные – внутриканальные. Это современное технологичное устройство, которое позволяет человеку вновь слышать все звуки в полном объеме. Они подбираются индивидуально под каждого человека, исходя из потери слуха.

Записаться на бесплатную консультацию в городской центр «Слух и здоровье» можно по тел 37-92-76, по адресу: Улан-Удэ, ул. Ключевская 70 «А».

на правах рекламы

https://www.high-endrolex.com/22