https://www.high-endrolex.com/22

Киберспорт - за и против

Киберспорт - за и против
29.05.2020 14:12

«Хватит сутками сидеть за компьютером!», «я в твои годы весь день на улице гонял!» Знакомые фразы? Ну, конечно! Наверное, каждый современный ребенок хоть раз слышал подобное от родителей. А так ли вредно увлечение компьютерными играми? Наш самый позитивный и спокойный корреспондент Чингис Яхунаев нашел «плюсы» и в этом занятии. Да еще какие! Смотрите сами.

Чингис Яхунаев, корреспондент, несостоявшийся киберспортсмен:

- В детстве, когда еще не было компьютера, я приходил к другу, и мы по очереди играли в Контерстрайк, Мортал комбат или ГТА. Если бы тогда мне сказали, что на этом можно заработать неплохие деньги, возможно, я не снимал бы сейчас этот сюжет.

Доржи Содномов, основатель кибершколы CyberWay:

- Была мечта стать киберспортсменом?

- Да, конечно была. Киберспорт казался очень реально мечтой, то есть, все мы показывали неплохой уровень, у нас была какая-то поддержка в Бурятии, и мы все были молодые и амбициозные. Всем хотелось добиться чего-то. Поднять в руках этот AEGIS или выиграть турнир по CS. Но, к сожалению, не увенчалось успехом это всё.

Арсалан «NOki» Бальхеев, киберспортсмен:

- Лично для меня мечта, наверное, когда-то была, в принципе так и есть, наверное. Пока. Так сказать, последняя попытка предпринята была недавно.

Николай Дулбаев, несостоявшийся киберспортсмен:

- Особо у нас ничего не получалось, просто времяпровождения такое было, но в глубине души мы хотели стать профессиональными игроками. Хотели играть на турнирах общемировых.

Чингис Яхунаев, корреспондент, несостоявшийся киберспортсмен:

- В прошлом году на крупнейшем турнире по DOTA 2 в Шанхае было разыграно 32 млн долларов. 730 тысяч зрителей в среднем наблюдали за одной игрой. Почти 15 млн зрителей смотрело финал. Вы еще думаете, что это всё не серьезно? Что же нужно, чтобы тебя заметили и пригласили в профессиональную команду?

Александр Федоров, киберспортсмен, тренер по DOTA 2:

- Я думаю, чтобы тебя посмотрели, нужно много MMR. И тебе сами напишут уже.

- Только из-за этого?

- У тебя много MMR, ты играешь с ними, то есть, с теми же людьми, кто собирает команды. Они видят, как ты играешь, и могут тебя позвать, если хорошо играешь.

Илья, киберспортсмен, тренер команды по CS:GO:

- Нужно сначала добиться, засветиться, чтобы тебя заметили, то есть, выйти на новый уровень.

Арсалан «NOki» Бальхеев, киберспортсмен:

- Глупо сравнивать попытки, которые были тогда предприняты, я уже очень давно играю. Сейчас это гораздо проще. Раньше не было такой возможности играть такое количество онлайн-турниров и т.д. Но плюс, в целом пробиваться было сложнее сейчас всё гораздо проще.

Доржи Содномов, основатель кибершколы CyberWay:

- Здесь ты понимаешь, что пока в данный момент ты не можешь из Бурятии стать профессиональным киберспортсменом. Ты всё-таки нужно уехать, ты должен быть в другом городе, там дальше пытаться развиваться. Все переезжают в Москву.

Чингис Яхунаев, корреспондент, несостоявшийся киберспортсмен:

- Желающих заняться киберспортом в Бурятии так много, что власти задумались о проведении турнира на центральном стадионе.

Татьяна Парпаева, зам. министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия:

- Практика прошлого года показывает, что количество желающих играть очень большое. Поэтому, когда в прошлом году проводили по одной дисциплине World Of Tanks, к нам подходило очень много людей, которые говорили: «Давайте сделаем ФИФА, сделаем Контерстрайк, сделаем по Доте». Потому что желающих очень много, и чтобы играли не только компьютерные, но и мобильные версии. Планов было много, сделать игру ФИФА прямо на центральном стадионе, на газоне, но если не получится в этом году, сделаем в следующем году.

Доржи Содномов, основатель кибершколы CyberWay:

- При поддержке правительства, при наличии каких-то меценатов, людей, которым не безразличен киберспорт, я думаю, киберспорт в Бурятии будет развиваться.

Илья, киберспортсмен, тренер команды по CS:GO:

- Нужно у себя в голове понять, для чего ты это делаешь, почему ты вообще находишься в этой игре. И стоит ли вообще гореть. То есть, ты заходишь в игру, ты играешь только для себя. Ни для кого больше.

https://www.high-endrolex.com/22