https://www.high-endrolex.com/22

Как бурятский политик связан с Ким Ир Сеном?

Как бурятский политик связан с Ким Ир Сеном?
28.05.2020 18:58

Когда-то его чуть не исключили из пленума комсомола, а потом он 14 лет возглавлял высший орган государственной власти Бурятии. В разные годы руководил тремя районами республики, много раз избирался депутатом Верховного Совета. Накануне исполнилось 100 лет со дня рождения Бато Семенова. В Народном Хурале показали его личные вещи и фотографии. Каким был видный государственный деятель Бурятии и как он связан с Ким Ир Сеном, смотрите далее.

Баир Семенов, внук Бато Семенова:

- Мы заметили, что он был малоразговорчив, особенно дома. И если внуки и дети что-то очень долго говорили, дед делал замечание: «Говорите очень много». Уходил рано, приходил поздно. В более старшие годы, безусловно, он для нас был тем авторитетом, особенно когда вышел, с которым можно было посоветоваться.

Людмила Хадаханэ, дочь Бато Семенова:

- Всегда и везде читал, успевал делать зарисовки, у него в архиве очень много разных анекдотов, пословиц, поговорок, у него такое тонкое чувство юмора. В его рабочем блокноте было написано, когда он готовился уехать в район проводить какое-то совещание по какой-то жалобе, на полях было написано «наподдать». И три жирных восклицательных знака.

Оюна Очиртарова, корреспондент:

- Рядом с личными фотографиями из семейного архива вот такие рабочие субботники и совершенно необычная фотография, где Бато Семенов находится в личном поезде Ким Ир Сена, руководителя Северной Кореи. В 1984 году он приезжал в СССР.

Вячеслав Цыбикжапов, зампред правительства Бурятии по социальному развитию:

- Календарь деловой, записывал, что в эти дни было. Интересные вещи тут есть, вот шахматы, посмотрите какие, дорожные шахматы, я в первый раз такие шахматы вижу.

- Берете ли пример с таких руководителей вы в своей работе? И коллегам советуете?

- Мы знаем, что такие люди были, мы ими гордимся, в чем-то, что отношение к работе, ответственность, на это надо равняться, я думаю.

Бутит Жалсанова, директор Государственного архива Бурятии:

- Пытались исключить из членов пленума, если из членов пленума Баргузинского райкома исключаешь, дальше уже начинаются какие-то репрессивные мероприятия. Но его окружение, его комсомольцы не дали этого сделать. Уже это говорит об огромном уважении. В 1938 году ему было всего 18 лет.

- А за что пытались исключить?

- Он общался с человеком, получил письмо от него. Он прочитал его, передал привет. Этот человек был осужден за то, что прокол глаза на портретах членов ЦК, это было такое преступление. Но впоследствии оправдали этого человека.

Владимир Павлов, спикер Народного Хурала:

- Он очень серьезно работал над законодательством, над законодательством о бюджете, законодательстве о развитии местного самоуправления, поселковых советов. В стране шла во всю еще работа по восстановлении народного хозяйства в послевоенное время. Он вошел в историю как талантливый руководитель, как организатор.

https://www.high-endrolex.com/22