https://www.high-endrolex.com/22

Новый инвестор зашел на земли бывшего племзавода «Боргойский»

Новый инвестор зашел на земли бывшего племзавода «Боргойский»
28.05.2020 17:10

Группа компаний «Буян» арендовала 34,5 тысячи га пашни в Джидинском районе республики для реализации следующего этапа своего инвестиционного проекта. Об этом сообщил зампред правительства по АПК Бурятии Даба-Жалсан Чирипов.

Компания «Буян» уже пять лет реализует инвестиционный проект по производству мраморной говядины в Бурятии. Племенной репродуктор разводит коров калмыцкой и казахской белоголовой породы. В этом году занялись еще и герефордами. Общее поголовье уже достигло 4800 голов. Четырнадцать животноводческих стоянок расположены в Кяхтинском и Джидинском районах. Такое размещение обеспечивает высокую степень ветеринарной защиты, а также соблюдение санитарных правил по охране окружающей среды. Компания обладает достаточными земельными ресурсами для строительства новых животноводческих объектов, сообщили в Минсельхозпрод Бурятии.

- Мы ставим себе задачу обеспечить республику собственным экологически чистым мясом. Сейчас ведем работу по строительству откормочного комплекса: уже поставлены металлические конструкции, залит бетонный кормовой стол. До конца года мы планируем завершить объект, - рассказал генеральный директор ООО "Буян" Владимир Ильин.

Для укрепления кормовой базы ООО «Буян» занимается еще и растениеводством. Так, в 2019 году ООО «Буян» выделен земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 34 517 га в Джидинском районе. С мая инвестор приступил к следующему этапу своего проекта. Компания  «Буян» зашла инвестором на земли Джидинского района.

Напомним, в Бурятии идет реализация национальных проектов, инициированных Владимиром Путиным, по поддержке фермеров и кооперации, а также по развитию экспорта. Основная задача аграрной политики – бесперебойная работа сельского хозяйства и поддержка аграриев для обеспечения продовольственной безопасности страны и развитие экспорта.

- Нужно обеспечить собственный, внутренний рынок и использовать возможности, которые открываются для наших компаний сейчас. Необходимо повышать конкурентоспособность сельхозпродукции, чтобы отечественные продукты, продовольствие пользовались растущим спросом как в стране, так и за рубежом, - подчеркнул президент РФ Владимир Путин в майском обращении о ситуации в сельском хозяйстве.

https://www.high-endrolex.com/22