Жители Бурятии могут получить сельскую ипотеку под 3%

Жители Бурятии могут получить сельскую ипотеку под 3%
26.05.2020 10:54

С этого года жители Бурятии могут получить до 5 млн рублей по ставке до 3% годовых на приобретение или строительство жилья в сельской местности, рассказали в пресс-службе Минсельхозпродовольствия Бурятии. 

- Льготная сельская ипотека позволит людям, не имеющим возможности сразу вложить крупную сумму в строительство или приобретение собственного комфортного жилья, улучшить свои жилищные условия, используя меры государственной поддержки, - сообщил министр сельского хозяйства Бурятия Даба-Жалсан Чирипов.

Воспользоваться льготными ипотечными займами для приобретения или строительства собственного жилья могут жители, проживающие на сельских территориях и сельских агломерациях нашей республики, то есть, все, кроме жителей городского округа «Город Улан-Удэ».

Требования к заемщику – от 21 до 75 лет, постоянная регистрация в РФ, а дом или квартира должны приобретаться строго в сельской местности.

Кредит выдается на покупку квартир в готовом или строящемся доме по договору купли-продажи или долевого участия, на строительство или его завершение жилого дома на земельном участке, находящимся в собственности, покупка дома с землей по договору купли-продажи или покупка земельного участка для строительства. Сумма кредита до 5 млн.

Сельская ипотека также предусматривает строительство домов на дальневосточном гектаре. При этом сельская ипотека – отдельная программа, и как не связанная с «дальневосточной» ипотекой под 2% для молодых семей до 35 лет или погашением кредита в размере 450 тысяч молодым семьям. 

Данная субсидия дается семье раз в жизни.