Улан-удэнская художница создает картины из мусора

Улан-удэнская художница создает картины из мусора
25.05.2020 17:01

От кучи мусора до произведения искусства. Художница из Улан-Удэ создает картины и скульптуры из отходов. За год девушка сумела раскрутить свой инстаграм, и её работы начали скупать. Некоторые из них даже выставили в музее имени Сампилова рядом с картинами известных мастеров. С творческой экозащитницей познакомилась  Мариам Восканян.

Мариам Восканян, корреспондент:

- Мы с вами ежедневно выбрасываем кучу мусора: пакеты, упаковки от шоколадок или кошачьего корма, старую одежду и многое другое. Порой, не задумываясь о том, как это может навредить нашей экологии. Но есть девушка, которая сумела найти этому другое применение.

Евгения Дугарова, художница:

- Вообще мне 40 лет. Но я не относилась к этому серьезно. Всегда работала только в бюджетных организациях. Но в прошлом году я подумала, что к 40 годам нужно придти к чему-то, что вдохновляет. Я начала экспериментировать. Делать что-то из пакетов, из пластиковых карт и т.д. И я поняла, что мне это очень интересно.

- Я создала вот такую картину. Это мандала - круговорот жизни. И вот это пластиковые карты.

- Вот эти ласточки сделаны из этих пакетов.

- Можно потрогать?

– Конечно, можно потрогать. Очень жалко мне, чтобы все выбрасывалось. Мне привозят подписчики куски тканей, которые им не нужны. Я все это дело собираю. И, например, вот эта картина сделана из ткани. Получаются такие интересные вещи.

– Сколько времени уходит на одну картину?

- По-разному, как пойдет.

- Вообще, сегодня инстаграм движет всем. Специально я никаких сил не прикладывала. Но оглядываясь сейчас, я понимаю, что за год сделала уже большой шаг.

- Эти бусы привозят мне мои подписчики. То есть, это все теперь не выбрасывается. Они мне привозят. Я им дарю картины. И вот взаимообмен. Я дарю вторую жизнь вещам. Красота в глазах смотрящих. То есть, она повсюду на самом-то деле. Это должно быть. И это правильно. Относиться к природе правильно. В детстве нам даже не разрешали громко разговаривать на Байкале.

- У нас был ряд правил, которых сегодня нет. И мне хотелось не только что-то делать, а именно нести эту глубокую мысль. Природа – не сама по себе. Нам в любом случае надо прилагать к этому какие-то усилия.