https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии откроют мастерскую по плетению гобеленов

В Бурятии откроют мастерскую по плетению гобеленов
20.05.2020 15:15

Коллектив студентов и педагогов данного учреждения стал победителем Всероссийского конкурса грантов президента. Само мероприятие объявили 9 января прошлого года. Однако результаты стали известны только недавно. Сообщает Минкультуры республики.

На полученные деньги они планируют проводить различные мастер-классы, краткосрочные курсы для взрослых и детей, выставку гобеленов из конского волоса, издать методическое пособие, а также создать современную мастерскую. Сама мастерская будет рассчитана на 10 рабочих мест с гобеленовыми ткацкими станками, оснащена современным мультимедийным комплексом, специализированной мебелью для обучающихся и демонстрационным стеллажом.

В планах у колледжа провести выставку бурятских гобеленов, сопровождающуюся мастер-классами по изготовлению гобеленов из конского волоса. Для организации и проведения таких мероприятий будут приглашены народные мастера творческих мастерских Бурятской региональной организации ВТОО «Союз художников России».                                               

- Создание мастерской предполагает не только возрождение технологии плетения гобелена из конского волоса, но и передачу секретов старинного мастерства всем желающим. Освоить приемы работы с конским волосом, познать секреты обработки овечьей шерсти получат возможность люди разных профессий, социального статуса, возраста, - рассказывает директор колледжа Анатолий Куприянов.

Фото: minkultrb.ru


https://www.high-endrolex.com/22