https://www.high-endrolex.com/22

Жители Кирзавода отказываются платить за коммунальные услуги

Жители Кирзавода отказываются платить за коммунальные услуги
19.05.2020 19:05

Одна «управляшка» не справлялась, пришла другая. В наследство передала мусор, грязь и негодование жильцов. Жители домов по ул. Шаляпина и ул. Моховая привыкли к старым тарифам и отказываются от новых, утверждая, что платить не за что.

Чингис Яхунаев, корреспондент:

- Нам часто приходят жалобы на «Эталон-С». Ранее неблагоустроенные дома относились к этой управляющей компании, но когда они ушли, решать проблему этих домов назначили управляющую компанию «Отличный». Но местные жители оценивают работу далеко не отлично.

Валентина Абрамов, житель дома ул. Моховая:

- Они приезжали: «Вы смету дайте, на что вы наценили-то? Что вы делаете?» Они: «А какую вам смету?» А как? Почему без нас куда-то передали? Должны всё равно поставить в известность. Правильно? Мы не писали никакого заявления, ничего.

Владимир Екимов, житель дома ул. Шаляпина:

- Видите, как всё лежало, так и лежит. Вот эта куча, туалет как построили, нарыли, с неё глина, всё течет. Ни в туалет зайти, ни к колонке подойти, везде одна глина. Никому ничего не надо.

Татьяна Янькова, житель дома ул. Моховая:

- Мы не согласны с таким тарифом и хотим, чтобы нам сделали, как говорится, как раньше. Двести мы платили и будем мы платить двести. А тут за что платить? Тут за что платить?

Мы передали жалобу жильцов в Управление муниципальной жилищной инспекции.

Болот Балданов, зам. начальника Управления муниципальной жилищной инспекции:

- На основании обращения собственников помещения с Моховой 2,4, Шаляпина 3,5,7, управлением будет проведена проверка в отношении управляющей компании «Отличный», и в ходе выявленных нарушений, если они будут выявлены, то управляющей организации будет выдано предостережение об устранение выявленных нарушений.

 «Отличный» принял эти дома с января. По словам представителя компании, работы на этой территории еще очень много.

Кристина Дружинина, исполнительный директор ООО «УК Отличный»:

- Сегодня как раз с жильцами встречались, с инициативной группой жильцов, то есть, мы предложили два варианта: либо они в течение года смотрят, как мы работаем, и остаются. Дальше мы потом принимаем решение, с каким тарифом мы остаемся, либо они могут организовать своё ТСЖ, либо перейти на непосредственное управление. Сейчас они думают, как им лучше. Но собственникам поможем в выборе, если они захотят ТСЖ, мы документально им всё подготовим, поможем.

Светлана Григорьева, начальник отдела жилищного хозяйства администрации Улан-Удэ:

- Они должны выйти собранием, провести его, как положено, с повесткой, и на этом собрании утвердить тот тариф, на который они планируют зайти. Или управляющая организация по какому тарифу и с каким перечнем услуг должна зайти на эти дома. Если они на собрании принимают такое решение, оформляют его протоколом, уносят в Республиканскую жилищную инспекцию для включения этого дома в реестр лицензии, к нам поступит заявление от жилищной инспекции, мы исключим этот дом из реестра временной управляющей организации, именно «Отличного».

https://www.high-endrolex.com/22