https://www.high-endrolex.com/22

1500 молодых семей Бурятии оформили «дальневосточную ипотеку»

1500 молодых семей Бурятии оформили «дальневосточную ипотеку»
30.04.2020 17:21
В Улан-Удэ почти не осталось свободных новостроек. "Дальневосточную ипотеку" под 2-х процентную ставку, которую ввел президент России Владимир Путин, в Бурятии получили уже больше полутора тысяч молодых семей. Как пополнить армию новоселов с выгодным процентом по ипотеке?

Дмитрий Золотарёв, новосёл:

- В этом доме приобрел квартиру. Квартира стоит, получается, 2 млн четыреста. 41 квадрат.

- Когда заселяться планируете?

- Дом построиться в 2020 году, заселение будет производить, когда сделаем ремонт. Дом с черновой отделкой.

Антон Симонов, корреспондент

- Купить квартиру в новостройке Дмитрий смог благодаря программе ипотечного кредитования молодых семей на Дальнем Востоке под 2% годовых. Впервые о ней объявил Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума в сентябре прошлого года. Рассчитывать на новый процент могут молодые семьи, где обоим супругам ещё не исполнилось 36 лет. Неполные семьи, где воспитывают ребёнка до 18 лет. И обладатели «дальневосточного гектара».

Дмитрий Золотарёв, новосёл:

- Под ипотеку взяли квартиру, под эту «дальневосточную».

- Узнали и решили?

- Да, 2% реально выгодно. Потому что, по большому счёту, это рассрочка. Так как у нас инфляция 8%, 2%, грубо говоря, нам государство помогает приобрести эту квартиру. У нас платёж 8 тысяч рублей в месяц за эту квартиру. Основной долг там 6 тысяч, а проценты там 2 тысячи рублей, то есть, практически очень быстро гаситься

Михаил Мишустин, премьер-министр РФ:

- С декабря прошлого года у нас действует  программа «дальневосточная ипотека», в рамках которой можно взять кредит на покупку жилья на 20 лет всего под 2% годовых. Такими кредитами уже воспользовались более 7 тысяч молодых семей. Для поддержки граждан в период распространения коронавирусной инфекции, ряд банков прорабатывают ещё большее снижение ставки по этой программе.

Евгений и Елена Кузьминковы, новосёлы:

- Вот в этом доме приобрели квартиру 3-комнатную. Уже определились, где будет у нас детская, где спальня будет, где зал, гостиная будет. Дом уже сдан, в ближайшее время будет передача квартир, как только нам передадут ключи, мы уже начнём ремонт.

Дмитрий Кобунов, зам.министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии:

- В настоящее время было подано уже  около 3000 заявок, из которых порядка полутора тысяч заявок одобрено. В настоящее время выдано кредитов на сумму свыше 2 млрд рублей. На сегодняшний день у нас занимается этим порядка 12 аккредитованных банков.

Елена Кузьминкова, новосёл:

- Активно мониторили все ставки, все новости и, конечно же, обрадовались, когда узнали о начале действия программы «дальневосточная ипотека». Собрали все необходимые документы и, как оказалось, это было не так уж и сложно.

https://www.high-endrolex.com/22