https://www.high-endrolex.com/22

«А что ты сделала для того, чтобы он тебя не бил?»

«А что ты сделала для того, чтобы он тебя не бил?»
28.04.2020 18:51

«А что ты сделала для того, чтобы он тебя не бил?» Высказывания Регины Тодоренко о домашнем насилии вызвали большой резонанс. Телеведущая и блогер в интервью о семейной жизни сказала, что в жестоком обращении со слабым полом виноваты сами жертвы. Журнал Glamour уже лишил известную путешественницу звания «Женщина года», а компания PepsiCo отказывается от рекламных контрактов. Что думают об этом бурятские блогеры и общественники?

Баярма Раднаева, корреспондент:

- Единое мнение о домашнем насилие у всех примерно одно. Бить женщин, детей, мужей и других членов семьи – плохо, нельзя. Вообще людей бить нельзя. Но как только дело касается реальной жизни, мало кто защищен. Тем более сейчас, когда круглыми сутками супруги дома и конфликты могут обостряться. Закона о домашнем насилии нет, полиция мало чем поможет, убежать или скрыться есть возможность не у всех. А если просить помощи у людей?

Регина Тодоренко, телеведущая, блогер:

- Нужно быть настолько психологически больным человеком, который берет камеру и говорит: «Боже, мой муж меня бьет». Ты чего? У тебя есть мозги вообще? А почему, ты не задумывалась об этом? А что ты сделала для того, чтобы он тебя не бил?

Cтоит заметить, разговор про насилие в семье был частью беседы о хайпе среди звездных разводов – мол, слишком часто жены начали манипулировать своей слабостью и позицией жертвы. Оно, может, и вправду так. Но «повинны» оказались и миллионы обычных, не «селебрити», женщин и дочерей, которые терпят побои из страха и стыда. Очевидно, они-то и их защитники и набросились на Тодоренко – путешественницу буквально затравили в комментариях

- Тодоренко на протяжении получаса хоронит свою карьеру.

- Интересно, что Тодоренко столько стран посетила, мир посмотрела, а мудрости ни капли не набралась.

- А что ты сделала, для того что бы он тебя не бил? Эммм...

Меж тем, высказались и несколько бурятских блогеров. Таня Будаева - мама 2-х сыновей, пишет об их воспитании, взаимоотношениях с мужем и разделяет феминистские взгляды.

«Большинство ведь женщин так и мыслят. Что муж есть бог, а я всего лишь баба, чья участь рожать и полировать полы, терпеть, молчать, не провоцировать. А если откроешь рот о равноправии - все, феминистка, обиженная, мужика тебе нормального надо. Знакомо? И это страшно».

Другой блогер, чья работа напрямую связана с женщинами – визажист Арюна Яковлева – еще является и мамой дочери. Она задается вопросом «Чем моя дочь может заслужить, чтобы ее били?»

Арюна Яковлева, блогер, визажист:

- Очень жаль, но у меня есть знакомые весьма состоятельные, тоже жертвы не всегда физического, но и психологического. Все жертвы они потому и жертвы, что не могут дать отпор и не понимают, что имеют право на это. На мой взгляд, этой помощи очень мало, и до сих пор если все общество осуждает тебя и говорит «сама виновата», куда ты пойдешь?

Баярма Раднаева, корреспондент:

- Одна из последних новостей – в с. Исинга Еравнинского района пьяный мужчина избил сожительницу, она получила сотрясение головного мозга, гематому века, ушиб грудной клетки и молочных желез. Травмы расценили как повреждения, не нанесшие вред здоровью. Решением районного суда мужчина отделался исправительными работами на три месяца и потерей 10% от заработка в доход государства. К слову, в МВД рапортуют – по статьям 105 и 111 УК РФ количество преступлений заметно уменьшилось.

Тем временем, есть и те, кто в этих обсуждениях видит большие плюсы. В фонд «Радость материнства» ежегодно обращаются десятки женщин Бурятии, сбегающих от своих мужей. Но там не всегда хватает условий для проживания и финансирования.

Надежда Гершевич, председатель фонда «Радость материнства»:

- Сегодняшняя ситуация в положительное русло меняется. Мы стали об этом говорить, общество, и это правильно. Чем больше будем говорить, будет формироваться общественное мнение, и это здорово. Ни при каких условиях – виновата жена или еще кто, но никто не может повышать голос и тем более поднимать руку ни в коем случае нельзя.

Тем временем, резкое высказывание Регины Тодоренко разделяет политик и психолог Наталья Семенова, известная как лидер группы «Аборт мозга» - Сабрина АМО.

Наталья Семенова, полиграфолог, психолог:

- Регина права. То, что женщины в большей степени виноваты в этом, потому что жертвой домашнего насилия можно стать только один раз. После чего уйти или предпринять какие-то меры. Конечно, я не поощряю мужчин, которые это делают, это мрази, но женщина – это не животное. Это овцу можно побивать, собаку иногда, но человек-то как? Как я могу заявить и смириться с этим? Я заявлю и прекращу эти отношения.

Влад Топалов, певец, супруг Регины Тодоренко:

-Люди очень любят пожалеть обиженную женщину, которую предал такой козел мужик. Они же такие шелковые, прекрасные, а вот он урод, он ей изменил. Это классика, фу.

Баярма Раднаева, корреспондент:

- Во всей этой смеси борьбы за женщин, ловли хайпа и града обвинений никто не обращает внимание на важный момент - женщины предъявляют претензии друг к другу. В борьбе за права жизни без насилия женщины нападают опять-таки на женщину. И чаще всего на мужчин-насильников такой реакции не бывает. Не в этом ли патриархальные основы нашего общества? И не пора ли начать смотреть на ситуацию по-другому?

- Давайте возрождать институт семьи и стараться позитивно мыслить даже в это непростое время.

https://www.high-endrolex.com/22