https://www.high-endrolex.com/22

Эпидемиологи Бурятии вышли на борьбу с клещами

Эпидемиологи Бурятии вышли на борьбу с клещами
17.04.2020 17:31
Пока улан-удэнцы сидят на карантине, опасаясь одной заразы, в лесах уже бродят кровопийцы - клещи. Сейчас в городе началась обработка парковых и лесных зон. Вот и в Этнографическом музее с нетерпением ждут окончания режима самоизоляции.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Режим самоизоляции когда-нибудь да закончится, начнутся шашлыки, прогулки по парку, выезды на природу. Но расслабляться не стоит! Здесь нас поджидает другая опасность. Клещи – переносчики клещевого энцефалита.

Алексей Маладаев, директор Этнографического музея народов Забайкалья:

- По плану у нас сегодня первая акарицидная обработка в этом сезоне. У нас в этом сезоне традиционно две обработки ожидается. Одна весной и одна летом. Клещи находятся в траве, поэтому обрабатывается именно она, наша территория огорожена по периметру, могут быть, конечно, проникновения клещей. Но мы не ожидаем, таких случаев у нас не было. Наша территория будет безопасна, конечно, мы заботимся о наших посетителях и с нетерпением их ждем, мы ждем окончания карантина.

Анна Яковлева, энтомолог центра гигиены и эпидемиологии в Бурятии:

- Перед акарицидной обработкой проводится обследование территории. Если обнаружено, то мы собираем клеща на флаге и кладем в пробирку. И клещи отправляются в лабораторию вирусологическую на обследование.

Алдар Бадмаев, зав. отделением дезинфекции центра гигиены и эпидемиологии в Бурятии:

- В этом году мы запланировали порядка 950 объектов на общей площади 2900 га. Мы будем должны выполнить все работы по кладбищам, прежде всего, по летне-оздоровительным объектам, по объектам мест массового отдыха населения, а также рекреационных зон и дополнительно запланировали объекты, которые относятся к ДТН и СНТ. По прейскуранту, который у нас есть на сайте, может население даже зайти на сайт и посмотреть. Минимальная стоимость - 2346 рублей примерно за га, в этот гектар, считайте, что это примерно 16 участков, по 6 соток мы можем обработать, включая дорожки и тропинки и прилегающие территории.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Но, как говорится, на Роспотребнадзор надейся, а сам не плошай. Вот основные правила похода лес или в парк.

- Одежду выбирайте светлую - на ней лучше видно насекомое. Используйте спреи и крема, отпугивающие клещей. Периодически осматривайте друг друга. Мало ли. И конечно, не забывайте о прививках

Алдар Бадмаев, зав. отделением дезинфекции центра гигиены и эпидемиологии в Бурятии:

- Идет самоизоляция населения, но так или иначе мы все равно встречаем, у нас 58 человек уже обратилось за медпомощью, из них 4 по городу Улан-Удэ, остальные - в районах. Заболевание клещевым энцефалитом не установлено.

https://www.high-endrolex.com/22