В Бурятии подешевел имбирь

В Бурятии подешевел имбирь
14.04.2020 10:06

По данным ежедневного мониторинга Бурятского УФАС России в Республике Бурятия, снизились цены на имбирь. Теперь корень имбиря можно приобрести в торговых сетях республики по цене 279 рублей за кг, сообщает пресс-служба ведомства.

- По информации граждан, обращавшихся на горячую линию УФАС и Минпромторга Бурятии в конце марта - начале апреля, цены на имбирь у отдельных продавцов доходили до 2000 рублей за кг, при том, что во многих торговых объектах образовался дефицит, связанный с отказом розничных продавцов приобретать имбирь у оптовиков по заоблачным ценам. Ситуация стабилизировалась благодаря рыночному механизму, - уточнили в пресс-службе УФАС.

По данным Россельхознадзора, только за первую неделю апреля в Россию было ввезено 2,4 тысяч тонн свежего имбиря, что в 12 раз превышает аналогичный период прошлого года (203 тонны) и составляет 84% от объема импорта продукта за предыдущие три месяца. Значительный рост предложения не только устранил дефицит, но и благоприятно повлиял на уровень цен.