https://www.high-endrolex.com/22

Правительство Бурятии разработало новый пакет мер поддержки экономики

Правительство Бурятии разработало новый пакет мер поддержки экономики
06.04.2020 09:23

Глава Бурятии Алексей Цыденов провел заседание Штаба по обеспечению устойчивого развития экономики в Республике Бурятия, куда входят члены правительства, бизнес-объединения, уполномоченный по защите прав предпринимателей. В совещании также приняли участие главы муниципальных образований республики.

Участники обсуждали пакет оперативных мер по поддержанию экономической стабильности в республике, по поддержке малого и среднего бизнеса, наиболее пострадавшего в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Глава Бурятии поручил взять на контроль положение детей сирот, в части их материальное положение и наличие источников дохода.  А также поручил поддержать наиболее нуждающихся.

Экономический блок правительства во главе с зампредом по экономическому развитию Алексеем Мишениным представил ряд предложений и оценку потенциальных затрат бюджета. По итогам был принят ряд решений, при этом работа штаба над планом по поддержке бизнеса будет продолжена.

О принятых решениях:

- Правительство республики компенсирует затраты на аренду помещений туристическим операторам в размере 80% от стоимости аренды, но не более 400 рублей за квадратный метр, начиная с 1 марта по 1 сентября 2020 года.

- Будет оказана финансовая поддержка городскому общественному транспорту, а также междугородним маршрутным такси. В сфере городских перевозок задействовано около 1500 людей, в период режима самоизоляции количество выходящих на маршрут автобусов сократилось с 1000 до 324 маршруток. С учетом ограничений наполняемость автобусов невысокая, а затраты на топливо и на обслуживание на прежнем уровне. Решением Главы Бурятии на каждый простаивающий автобус, а также на автобус, выходящий на маршрут и имеющий неполную загрузку, будет предоставлена субсидия. Такая поддержка будет действовать с 1 по 30 апреля. Минтрансу РБ поручено рассчитать совместно с районами размер субсидирования междугороднего общественного транспорта.

- Арендаторы республиканского и муниципального имущества получат освобождение от уплаты аренды сроком на полгода, начиная с 1 марта.

- Для поддержки предприятий торговли из непродовольственного сектора, сферы услуг и общепита принято решение обнулить налог на недвижимое имущество на 2020 год для административно-деловых, торговых центров при условии предоставления льготных условий для арендаторов, субъектов МСП.

- Частные детские сады, вынужденные приостановить свою деятельность, продолжат получать субсидии на присмотр и уход за детьми из расчета 10 тыс рублей на ребенка даже в отсутствии детей.

- Безработным гражданам, открывшим собственное дело за счет господдержки, будут выплачивать дополнительно 60 тысяч рублей за создание дополнительного рабочего места для трудоустройства безработных.

- На совещании также было отмечено, что серьезные трудности испытывает сфера ЖКХ, ресурсоснабжающие организации. В связи с режимом самоизоляции упали объемы платежей со стороны населения. Кроме того, снизились объемы предоставляемых услуг из-за приостановки деятельности многих предприятий. Глава Республики поручил Минстрою Бурятии подготовить обращение в адрес федерального правительства о предоставлении мер поддержки предприятиям жилищно-коммунальной отрасли.

Работа по выработке мер поддержки экономики продолжится.

https://www.high-endrolex.com/22