https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии с помощью ТОСа открыли казачью станицу

В Бурятии с помощью ТОСа открыли казачью станицу
07.04.2020 18:43

Следующий материал мы готовили еще до введения карантина, когда по улицам можно было передвигаться, не опасаясь вируса. В Северобайкальске неравнодушная семья на основе ТОС, но и не без помощи собственных вложений, построила казачью станицу. Для детей - иппотерапия и активный отдых, для взрослых - шашлычная зона и баня.

Александр Тырин, председатель ТОС «Казачья станица»:

- Это началось в 2011 году, сам ТОС создался, а в 2010 году на градостроительном совете мы вот учредили такое поселение «Казачья станица»». Школа верховой езды работает, занимается порядка 25 ребятишек, школа работает круглый год, без выходных, праздников, перерывов. Также у нас зарегистрировано официально спортивное метание ножей, здесь же проводим, вот в этом году уже будет третий республиканский турнир спортивного метания ножей.

- Легко ли было найти и забрать эту землю?

- Мы не забирали, она у нас вся в аренде, нам предложили 4 на выбор.

Степан:

- Я себя сейчас на седле чувствую более уверенно, еще я, смотрите, например, упражнение называется, короче я не знаю, как оно называется.

- Это ты просто стоишь.

- Я стою, и у меня укрепляются ноги за счет этого.

Виктория Тырина, супруга Александра:

- Знакомьтесь, его зовут Ворон, Ворон у нас очень умный, учит детей верховой езде, здесь самое главное, не только сидеть и управлять лошадью, самое главное найти контакт, т.е. заслужить уважение у лошади, а это сложно.

Даша:

- Я больше люблю ездить на Вороне, он спокойней что ли…

Виктория Тырина, супруга Александра:

- Как определить лошадь – спокойная или нет? Во-первых, мы с ними работаем, они среди детей, среди вообще людей, да, т.е. у них нет дикости. Как проверить спокойная лошадь или нет? Вот подошли, со всех сторон потрогали, спокойный, пожалуйста, повторите это действие. Она не привыкшая к людям, она дикая.

Александр Тырин, председатель ТОС «Казачья станица»:

- Сохранение зеленой зоны - это одно из условий наших, поэтому мы не стали типовую застройку производить забор в забор.

- Вы же все равно, наверное, убираетесь на своей территории?

- Конечно, каждый день с утра начинаем.

- Я - патриот, я казак, я здесь родился, вырос и хочу, чтобы мои дети, уже мои внуки, которые приходят, не просто по деревьям лазили, а занимались активным образом жизни, двигались как-то.

https://www.high-endrolex.com/22