Глава Бурятии посетил Северобайкальск

Глава Бурятии посетил Северобайкальск
25.03.2020 19:12

Мусор, культура, отопление и просвещение. Накануне глава Бурятии посетил северные районы республики.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- В Северобайкальске 2 свалки, и обе они оказались вне закона, но так как официальных полигонов больше нет, люди продолжают складировать здесь мусор.

Олег Котов, мэр Северобайкальска:

- Полигон несанкционированный, да. Мы находится в центральной экологической зоне, поэтому и в реестре его нет. По схеме обращения с отходами, по схеме «ЭкоАльянса» здесь у нас площадка временного хранения должна быть до 11 месяцев, здесь производится должна сортировка, т.е. пластик отдельно, бумага отдельно.

Сейчас специалисты готовят проектно-сметную документацию. Так что эта схема заработает не раньше, чем через пару лет, а содержать свалку, пусть и несанкционированную, нужно сегодня. В месяц - 350 тысяч рублей. Эти расходы несет перевозчик.

Олег Котов, мэр Северобайкальска:

- Самое плачевное, что мы даже ничего не обещаем ему, потому что реально компенсировать ему нечем, просто он сейчас в заложниках, так как перевозчик понимает, что если он не будет содержать, ему завтра будет везти некуда.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Начало работ с 2022 года, но к этому времени мы должны создать альтернативное место размещения отходов. У нас несколько вариантов, но с этого года мы будем помогать району, как минимум, содержать и обслуживать эту свалку, как минимум, чтобы не было разноса мусора, не было возгорания и всего остального.

Содействия попросили и в вопросах культуры. Старое здание городского ДК не справляется с наплывом творческих северобайкальцев.

Наталья Машаруева, руководитель студии прикладного творчества «Умейка»:

- У нас, получается, три направления - выпиливание из дерева, это керамика и у нас клуб «Берегиня», где наши дамы золотого возраста учатся вязать, учатся различные делать куклы.

- Чтобы хотелось? Что не хватает вашему ДК, вашему кружку?

- Нашему кружку конкретно не хватает воды, потому что вода у нас только внизу. К сожалению, а так как у нас всегда мы работаем руками, у нас клей, у нас глина, у нас опилки, и все потом дружно идем мыть руки вниз, это неудобно.

Светлана Зубарева, начальник управления культуры г. Северобайкальск:

- Если у нас подготовка, например, к каким-то крупным мероприятиям городским, то мы частями, во-первых, вот даже для цирковой студии у нас в общей сложности практически 180 детей занимаются в двух цирковых студиях. Мы в гимназии арендуем помещения для наших коллективов, чтобы они там репетировали.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Такое ближайшее решение все-таки посмотреть передачу Дома культуры железнодорожников городу, чтобы максимально использовать те возможности. С железной дорогой этот вопрос проговорим, и если дорога это поддержит, то мы на баланс муниципалитета этот дом культуры передадим. А также посмотрим про строительство нового дома культуры, но это сразу надо понимать, что это не быстро, да, т.е. сначала это проектирование, а потом еще нужно попасть в какую-то из программ.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Без подарков нас тоже не оставили.

Северобайкальску есть и чем похвастаться. В прошлом году городская библиотека получила второе дыхание. Планшеты, интерактивный стол, детская комната. Все благодаря участию в нацпроекте.

Наталья Спирина, заведующая централизованной библиотечной системой г. Северобайкальск:

- Оживает картинка, здесь есть звуковое сопровождение.

- Как дети реагируют?

- Ой, дети освоили очень быстро эту технику, некоторые на свои мобильные телефоны скачали, приходят и смотрят.

- Больше детей стало ходить?

- Да, конечно.

- И до ремонта приходили в библиотеку, потому что основное - это книжки, а после ремонта стало приятно здесь находиться, с ребятишками стали приходить, потому что дети просто обожают эту комнату.

После ремонта котельной на 26% сократились аварии. Впервые за долгое время этот отопительный сезон для северян прошел благополучно.

Сергей Бурдинский, начальник центральной котельной г. Северобайкальск:

- Поломок практически никаких не было, за сезон отремонтировали 9 котлов, отремонтировали 5 котлов, поменяли топку на 3 котле.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

-У города безусловно есть и точки роста и изменения, школа ремонтируется, общежитие строится, техникум Ж/д под социальный объект переделывается. Кинотеатр сделали, т.е. движение, безусловно, есть, и это радует.