https://www.high-endrolex.com/22

Воздух в Улан-Удэ станет чище

Воздух в Улан-Удэ станет чище
24.03.2020 15:57

В посёлке Стеклозавод закроют сразу 4 котельные. Сегодня они работают на угле и мазуте. Ликвидация предприятий, загрязняющих воздух, предусмотрена проектом развития центра города. Накануне его рассмотрели в мэрии совместно с депутатами Народного Хурала. Содном Ирдынеев более подробно.

Модернизация центра города началась. Планируется проведение теплосетей, водоснабжения, электричества, канализации, снос старых домов и деревянных туалетов. За 5 лет на это планируют потратить 36 млрд рублей. Воздух в городе станет чище.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- Принимаем решение по сокращению выбросов вредных от малых котельных и крупных кочегарок. В том числе, планируем модернизацию теплосетей и продление этих теплосетей через частный сектор с возможностью подключения новых потребителей. То есть, уход от печного отопления. И закрытие в посёлке Стеклозавод 4 действующих сегодня котельных, которые две из них работают на угле и две из них на мазуте.

На сегодня центр города исчерпал ресурсы территориального развития. Из-за отсутствия инженерных сетей сюда невозможно зайти инвесторам. Воду, тепло и свет хотят провести в кратчайшие сроки.

Олег Екимовский, 1-й заместитель мэра Улан-Удэ:

- Работы очень серьёзные в части того, что нам нужно синхронизировать всё это движение. Транспорт и перекрытие дорог. И всё это нам нужно осуществить. Если всё пойдёт по плану, который предварительно согласован, за 2 года – 2021 и 2022 годы.

Из-за изменения центра города поменяется и график благоустройства дворов и общественных территорий.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- По ул. Фрунзе мы планировали делать благоустройство общественной территории. Но если мы в этом году сделаем благоустройство. А в следующем зайдём туда вскрывать опять, чтобы проложить трубы – это будет неэффективно и неправильно. Поэтому приняли решение, несмотря на то, что жители голосовали за Фрунзе, немножко отодвинуть по срокам.

Михаил Гергенов, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Это почти как реновация в Москве. Когда мэр Москвы начинал реновацию, обновление жилищной инфраструктуры. Никто из москвичей даже, по-моему, не верил. И сейчас я смотрю, думаю, неужели всё это будет?!

Уже в этом году начнётся работа по переоформлению земельных участков из частной собственности. И подготовке к сносу первых 15-ти деревянных жилых домов.

https://www.high-endrolex.com/22