В Бурятии все спокойно. С гречкой и туалетной бумагой перебоев нет

В Бурятии все спокойно. С гречкой и туалетной бумагой перебоев нет
18.03.2020 17:00

В социальных сетях нарастает паника. Теперь туалетную бумагу и гречку скупают не только в Европе и США. Россияне тоже создают в домах стратегические запасы товаров первой необходимости. А жители Бурятии сохраняют буддийское спокойствие.

Минпромторг на этой неделе по поручению главы Бурятии начал собственный мониторинг. Отслеживать цены и запасы отдельных продуктов питания и непродовольственных товаров будут еженедельно. А по некоторым позициям «контрольного списка» — в ежедневном режиме.

Алексей Оловянников, зам.министра промышленности и торговли Бурятии:

- Хочу всех успокоить по туалетной бумаге. Бумага в наличии, с запасом. И дешёвый есть ассортимент, и дорогой ассортимент. Все полки заполнены, специально отфотографировали. Торговые сети продолжают обычную работу. Мы посмотрели, жёлтые ценники, акционные, есть на полках, в том числе, по моющим, чистящим средствам.

В магазинах подтвердили, поток покупателей вырос, но до ажиотажного спроса далеко. Выросли объёмы интернет-торговли. Всё больше горожан предпочитает покупать продукты с доставкой на дом — в этих списках есть и гречка, но её запасы пополняют регулярно.

- Группа круп есть в полном наличии, в том числе, и любимая наша гречка. Запас по гречке варьируется по разным сетям от месяца до двух месяцев торговли даже при условии такого ажиотажного спроса. Алтайские поставщики отчитались, что 360 тысяч тонн гречки они готовы поставить на всю страну.

Если нужный вам товар вдруг исчез с полок надолго, или взлетела цена, звоните на «горячую линию» Минпромторга по телефону 44-40-48. И не забывайте тщательно мыть руки после возвращения домой.