https://www.high-endrolex.com/22

Сурдлимпийский чемпион мира из Бурятии станет тренером для глухих детей

Сурдлимпийский чемпион мира из Бурятии станет тренером для глухих детей
21.02.2020 20:03

Сурдлимпийский чемпион мира по вольной борьбе Александр Цоктоев после завершении карьеры станет тренером для глухих детей. Откроет свой спортзал. Об этом он заявил на фортсайт-сессии «Наша Бурятия».

Детям в Бурятии не хватает спортзалов. Многие школьные стадионы появляются только сейчас, благодаря дальневосточной субсидии. Да и самим юным спортсменам нужно больше уверенности.

Александр Цоктоев, чемпион Сурдлимпийских игр, участник круглого стола «Спорт»:

- Я думал, что строительство залов - это хорошая идея для наших детей. И сам планировал, может быть, самому открыть свой зал тренировать детей. Очень много наших глухих детей, которые бросают спорт просто из-за нехватки времени и помещений. Но сейчас просто, видите, нужна ещё и мотивация детям, действительно. Когда я закончу свою спортивную карьеру, я уверен, что буду работать тренером и продвигать спорт в массы.

Виктор Власов, модератор круглого стола «Спорт», директор спортклуба БГУ:

- В детском спорте, я считаю, что, конечно же, больше ставок увеличивать в спортивных школах, чтобы тренеров было больше. И, конечно же, я вот слышал, что прозвучало такое предложение «Земский учитель или тренер». То есть, чтобы в районы был приток молодёжи после окончания, допустим, факультета физической культуры и спорта.

Всего на фортсайт-сессии «Спорт» собрали свыше 300 идей. Правительство Бурятии некоторыми уже заинтересовалось.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта и молодёжной политики Бурятия:

- Те хорошие идеи, которые были, мы их проработаем, доработаем, обсудим, как говорится, «пережуём». И постараемся реализовывать их уже в каких-то наших программах республиканских.

Вячеслав Цыбикжапов, зам. председателя Правительства Бурятии по социальному развитию:

- Всё, что мы построили, должно эффективно использоваться и работать. Для этого мы тоже и кадрами занимаемся, и оборудованием, и спортивными мероприятиями. Мы сегодня только на Олимпийские виды спорта в 3 раза увеличили финансирование. На выезды, чтобы наши спортсмены, которые могут защищать честь страны, чтобы они ни в чём не нуждались.

В 2020 году ещё 4 школы Бурятии получили 9 миллионов рублей на закупку спортивного оборудования.

https://www.high-endrolex.com/22