Врач БСМП: в больницах Бурятии простаивает дорогое оборудование

Врач БСМП: в больницах Бурятии простаивает дорогое оборудование
19.02.2020 16:39

Часть дорогостоящего оборудования простаивает зачехлённым в медицинских учреждениях Бурятии. К такому выводу приходят ведущие врачи республики. Мы продолжаем серию репортажей о форсайт-сессиях. Сегодня - о круглом столе «Здоровая Бурятия».

Константин Эрдынеев, заведующий отделением нейрохирургии БСМП:

- Инвентаризацию дорогостоящего высокотехнологического медицинского оборудования во всех лечебных учреждениях. Я знаю, кое-где стоят очень дорогие аппараты. Они не работают. Стоят зачехлённые.

- Не получается работать? Забрать у них это оборудование. Всё.

Участники форсайт-сессии «Здоровая Бурятия» высказывают мнения без купюр. Здравоохранение Бурятии далеко не идеальное. Требует срочных решений. Часто мешают бюрократия и проволочки.

Константин Эрдынеев, заведующий отделением нейрохирургии БСМП:

- Высокотехнологичная медицинская помощь, к сожалению, не всегда доступна. Потому что у нас есть определённые системы, когда жители Бурятии перед тем, как попасть к узкому специалисту, должны пройти несколько специалистов. Таких, как терапевт, невролог. Получить направления к одному специалисту, к другому. Огромное ожидание, огромные очереди.

Возникают жалобы пациентов. Необходимо ускорить процесс доставки медпомощи.

Вячеслав Тимкин, модератор круглого стола «Здоровая Бурятия»:

- Первое место у нас сейчас по результатам голосования заняло предложение по формированию call-центра. Так называемого, умного помощника, который бы позволил сегодня обеспечить запись пациентов в одном месте. Уменьшить время ожидания помощи пациентам. С использованием различных технологий. С целью, чтобы человек приезжал и получал помощь без различных очередей. И в нужное для него время.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- Самое главное, что люди объединились над решением общих проблем, которые есть на сегодня в Республике Бурятия. И самое главное, что я вижу очень много неравнодушных заинтересованных людей, со стороны и медицинских работников и наших уважаемых общественников. Я считаю, что результаты превзойдут ожидания.

Дора Хамаганова, общественный деятель:

- Это без потери для бюджета можно внутри республиканского бюджета сделать такое, что поддержит именно молодых и сельских медиков. Вот эти гранты, профилактика, экология, здоровый образ жизни, против алкоголизма, пьянства, наркомании. То есть, это резерв, который не требует дополнительных вложений. Просто нормально здраво перераспределить. И, по-моему, меня поддержали.

Вячеслав Цыбикжапов, зам. председателя Правительства Бурятии по социальному развитию:

- Для этого мы и проводим сегодня открытое совещание, чтобы услышать инициативы от населения, от общественных организаций, от открытых наших граждан, что надо ещё сделать для того, чтобы улучшить качество здравоохранения.

Предложения, которые озвучили на форсайт-сессиях «Наша Бурятия» уже рассматриваются. Решения примут в течение двух недель.