https://www.high-endrolex.com/22

В Еравнинском районе построят новую школу

В Еравнинском районе построят новую школу
17.02.2020 16:34

Лучше построить новую. В школе Еравнинского района неровные несущие конструкции. Не открываются двери в классах. Протекают потолки. Вода прямо на учебниках и тетрадях.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- Это не какой-то барак и не хозяйственный блок. Это северная сторона школы в селе Поперечное Еравнинского района. Построена она 30 лет назад. Но до этого постройка стояла 13 лет без крыши. И поэтому на сегодня стены, потолки и полы стали неровными. Дети учатся в таких условиях.

Долгорма Цыренжапова, директор Попереченской основной общеобразовательной школы:

- И под ветром, под солнцем. Поэтому стены пришли за такую давность в непригодное состояние. И в 1989 году только достроили её. И силами коллектива, школы, родителей, силами местного населения. Были организованы субботники. И достроена школа, открыта.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- В Попереченской основной общеобразовательной школе полы настолько неровные, что не открываются даже некоторые двери. Например, не получается у меня открыть. В учебный кабинет она открывается только наполовину. А соседний кабинет вообще превратился в негодность. Вот посмотрите, его превратили в нерабочий. Здесь почти складское помещение. Здесь обваливается потолок. И течёт. Течь устранить не удаётся.

Долгорма Цыренжапова, директор Попереченской основной общеобразовательной школы:

- Пришлось даже сделать заплатку. И постоянно вот это всё подбеливаем. Подбелишь, и снова протекает.

- Прямо на тетрадки? На учебники?

- Бывает, что да.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- Местный спортивный зал часто закрыт. Здесь не проводятся занятия, потому что очень холодно. А несущие конструкции искривились. Дети часто остаются без уроков физкультуры.

- Когда большой спортивный зал закрыт, дети должны заниматься здесь в импровизированном борцовском зале. Но и это помещение требует капитального ремонта. Вы видите, в каком состоянии он находится. И спортивное покрытие также не отвечает современным требованиям.

Инесса Тышкенова, председатель Комитета по образованию Еравнинского района:

- В данный момент сделана проектно-сметная документация. На госэкспертизу документы уже подтвердили. И конечно же, хочется здесь видеть капитальный ремонт. Утепление. Это сантехнические работы. Имеется ввиду, по отоплению. И внутренняя отделка.

Цыденжап Шагдаров, глава Еравнинского района:

- Пришли к такому выводы, что старое здание школы проектировать, либо возрождать нет смысла. И на комиссии решили, что надо строить, найти программу, чтобы построить там новую школу. Сейчас будем работать над этим.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Состояние школы – проще построить новую, чем ремонтировать существующую. Будем, есть программа развития сельских территорий, федеральная программа. Будем сейчас пробовать попасть в рамках этой программы на финансирование. Сначала нужен проект. Сейчас будем решать с проектом. Школа в таком состоянии, которая требует принятия решения.

https://www.high-endrolex.com/22