https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии поддерживают защиту учителей специальным статусом

В Бурятии поддерживают защиту учителей специальным статусом
10.02.2020 16:56

Школьник избил учительницу. Ученик ударил преподавателя. Издевательства над учителями в России в последнее время участились. Сейчас Госдума планирует защитить педагогов спец.статусом.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- Вопиющие, резонансные случаи происходят в России. Когда школьники ругают, оскорбляют и даже бьют учителей. Мы решили проверить в школах нашего города, бывают ли такие моменты?

Людмила Капустина, учитель начальных классов:

- Учитель уязвим в этой сфере. И нужна какая-то защита в виде закона. Я так считаю.

- В Вашей школе допускаются такие моменты?

- В нашей школе никаких таких инцидентов не было.

Марина Семенюк, заместитель директора гимназии по учебно-воспитательной работе:

- На самом деле вопрос защиты учителя, на мой взгляд, сейчас созрел очень серьёзно. Потому что нападки, вплоть до физического насилия, действительно, имеют место. Если говорить о нашей школе, то мы рассматриваем, прежде всего, это как вопрос профилактики. Чтобы таких случаев не было, необходимо проводить и разъяснительную и информационную работу с родителями.

- У нас учителя самые хорошие. Мы их уважаем.

- Они никогда с нами не поступят плохо. И они очень нас любят, как и мы их.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- В министерстве образования и науки Бурятия отрицают, что в школах республики происходили такие резонансные события. Однако, не отрицают, что возможно, ситуация умалчивается в отдельных школах. Сейчас узнаем это точно.

Татьяна Елистратова, начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования и науки Бурятии:

- В адрес министерства не поступали такие обращения, в которых бы учитель изливал своё негодование на учеников за какие-то оскорбления, принижения и так далее. Таких фактов у нас не зафиксировано. По стране мы видим, что есть такие.

- Учитель, педагог - порой во многом на сегодня даже менее защищённая сторона.  

- На школьников тоже нужна управа какая-то. И на родителей. С родителей тоже ответственность не снимает.

Татьяна Елистратова, начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования и науки Бурятии:

- Возможно, это где-то на уровне местном скрывается. Либо как-то, может, конфликт урегулируется на уровне школы. На уровне муниципалитета. Наше мнение, безусловно, очень положительное на тот факт, что в настоящее время разрабатывается законопроект о статусе учительской профессии. Я считаю, что это очень важно и своевременно для нашего современного общества.

Новый законопроект о статусе учителя предусматривает введение ответственности за неправомерное поведение учеников. В некоторых регионах уже ввели систему штрафов за оскорбление педагогов.

https://www.high-endrolex.com/22