В Бурятии отработали пятилетку за год

В Бурятии отработали пятилетку за год
31.01.2020 17:26

Пятилетку за год. В 2019-м в Бурятии отремонтировали 333 многоквартирных дома, а это примерно столько же, сколько за 5 прошлых лет. Фонд капитального ремонта подвел итоги года. За счет чего выросло количество, и улучшилось ли качество ремонта?

Программа по капитальному ремонту многоквартирных домов в Бурятии существует 5 лет. В замену крыш, систем отопления, утепление фасадов и прочие виды работ жители региона вложили более миллиарда рублей. На эти деньги отремонтированы 693 многоквартирных дома. И половину из них удалось сделать за прошлый год. Наращивать темпы планируют и в будущем.

Тимур Цыренжапов, генеральный директор НО "Фонд капитального ремонта":

- Существенно увеличилось доверие собственников жилья к республиканской программе, это четко видно по росту уровня собираемости, потому что уровень собираемости по сравнению с предыдущими годами составил уже 97,3%. Если в начале года мы говорили о 90%, очень существенный рост.

Увеличилось и количество подрядчиков. Если раньше фонд работал с 2-3, то сегодня их больше 30.

Евгений Луковников, зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры:

- Качество - это самый важный показатель, может быть, мы сделаем чуть поменьше, но качество должно соответствовать тем требованиям, которые предъявляются и нормативной документацией, но и естественно, те услуги для людей которые мы осуществляем, это оценка людей, в первую очередь.

Сергей Ромахин, главный федеральный инспектор по Бурятии:

- Я живу на съемной квартире, и с огромной радостью мы созванивались с Тимуром Очировичем, когда в этом доме, на 8-м этаже я живу, заменили лифт. Новый такой стал, хороший лифт. На наших глазах все это происходит, мы видим что меняется, как меняется.

В следующем году фонд планирует ужесточить контроль за подрядчиками.