В Улан-Удэ дольщики ЖСК «Академический» 5 лет не могут дождаться жилья

В Улан-Удэ дольщики ЖСК «Академический» 5 лет не могут дождаться жилья
30.01.2020 18:07

Стройка только началась? Обещанного ждут более 5-ти лет. Десятки дольщиков ЖСК «Академический» заплатили деньги на строительство жилья. Но сегодня на месте будущего посёлка до сих пор пустырь и «незавершёнки».

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- По подсчётам дольщиков жилищного строительного кооператива «Академический», здесь в этом месте должно было быть не менее 77 домов. Но прошло 5 лет. И что мы видим? На этом пустыре только несколько недостроенных домов. И кругом лес.

Владимир Марков, член ревизионной комиссии ЖСК «Академический», председатель РОО «Защитники России»:

- Этот участок земельный, на котором должны были построены дома. Их сначала должно было быть 108 домов. Потом изменили размер участков до 15 соток, с 10-ти. И стали говорить о 77 участках. Канализация, водопровод, энергоснабжение, на самом деле, не выполнены. Это ни много ни мало - около 40 млн рублей ушло на это дело. Кроме того, на дома должны были тоже выделяться деньги и строиться. 

Светлана Манзановна, эксперт по строительству и капремонту Союза потребителей России:

- Помимо того, что сроки строительства сорваны, а значит, качество выполненных работ на жилых объектах, оно неудовлетворительное. Дефекты значительные. А порой, в некоторых моментах и даже критические, то есть, эти дома изначально, так вот если визуально посмотреть, не делая каких-то инструментальных обследований, можно сказать, что они непригодны для проживания.

- Качество бруса, из которого сделан вот этот уже домик, построен, незавершённый. Трещины глубиной до половины доходят они. И вот такие дефекты, они не цельные, а составные брусья.

Нина Архинчеева, член Общества защиты прав потребителей Бурятии:

- По тепловой защите здания эти здания не проходят. Не удовлетворяют требованиям строительных правил. Кроме того, нет гидроизоляции между фундаментом и брусом. Это такое вот серьёзное нарушение. А по контуру просто запенено пенополиуретаном, который за это время уже разрушился.

Светлана Манзановна, эксперт по строительству и капремонту Союза потребителей России:

- Качество кирпича неудовлетворительное, плохое. То есть, он пережжён. Он не должен использоваться такой кирпич в кладке. Вот здесь чётко видно всё. Вот эта вот половина. Целый этаж сделан из некачественного кирпича. В кирпиче уже появились трещины.

Нина Архинчеева, член Общества защиты прав потребителей Бурятии:

- Девять баллов землетрясения возможны в Улан-Удэ. Все эти трещинки, все эти, казалось бы, маленькие дефекты, они на самом деле играют на то, что неустойчивое здание может быть. И не дай Бог, ещё кривая кладка.

- Возможно, обрушение будет?

- Да, конечно, да.

- Вот мы с телевидением АТВ приехали.

- Я сниматься не собираюсь.

- Вы может, поясните нам по поводу расходов? Как это осуществлялось? Наши деньги ЖСК тратились. Через Вас же проходили эти операции?

- Я это самое, извините.

Владимир Марков, член ревизионной комиссии ЖСК «Академический», председатель РОО «Защитники России»:

- Вот это бухгалтер наша, ЖСК. Она вела всё время, вот эти 5 лет, 6 лет, все кассовые операции, финансовые, документы составлялись. Через неё происходила оплата.

- Так извините, пожалуйста, меня!

- Да-да.

- Прекращаем всякий репортаж!

- А Вы кто?

- Я вахта.

- Вы вахтёр?

- Я думала, вы пошли в БИП.

- А на каком основании Вы нам запрещаете производить видео съёмку?

- У нас запрещается видеосъёмка проходить.

– А почему от нас закрылись?

- Вот, замыкаются, пожалуйста.

– Приёмная.

- Здравствуйте, а вы работаете?

- Да, конечно.

- А почему приёмная закрыта?

- А дело в том, что председатель уехал на совещание, а мы понесли бумаги.

- Вы же там внутри сейчас в приёмной. Я сейчас стою возле двери. Телекомпания АТВ, Содном Ирдынеев.

- А будьте любезны, у нас на сайте информация размещена по регламенту общения со средствами массовой информации, ознакомьтесь.

- Вот такой разговор.

Антон Найданов, председатель правления ЖСК «Академический»:

- Марков – это политический провокатор. Не стоит с ним, это самое, связываться. Он мешает работе ЖСК «Академический». Поднимает необоснованный шум вокруг нашего дела. Нужна просто работа постоянная.

- Но дома будут построены?

- Мы надеемся, мы работаем над этим.

- Когда, хотя бы примерные сроки?

- Я не могу назвать сейчас. Мы только начали работать.

Ирина Сычева, инспектор по особым поручениям ОИОС МВД по Бурятии:

- Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии в установленном порядке проводится сбор документации, её исследование и опрос заинтересованных лиц. По результатам проверки в установленный срок будет принято решение в соответствие с законодательством.