https://www.high-endrolex.com/22

500 детей Нижнего Саянтуя стоят в очереди в детские сады

500 детей Нижнего Саянтуя стоят в очереди в детские сады
24.01.2020 17:42

500 детей в Нижнем Саянтуе стоят в очереди в детские сады. А почти половина жителей села прописана в городе. Люди вынуждены возить своих детей в Улан-Удэ. Как решат проблему?

В отличие от полтысячи маленьких нижнесаянтуйцев, воспитанникам детского сада «Бусинки» повезло. Они уже не стоят в очереди. И, несмотря на то, что детсад частный. Плата в нём как в муниципальном дошкольном учреждении - 145 рублей в день.

Татьяна Баинова, заведующая частным детским садом «Бусинки»:

- У нас идёт субсидирование с республиканского и с районного бюджетов. Мы с сентября вступили в эту программу. И оплата родительская такая же, как в муниципалитете. Как во всех детских садах нашего района.

Почти 11 тысяч жителей Нижнего Саянтуя не зарегистрированы по месту жительства. У большинства - городская прописка. Это примерно половина пригорода.

Светлана Шабаршова, глава Тарбагатайского района:

- Как все знают наши жители Нижнего Саянтуя и Спиртзавод, посёлка Николаевский в основном все, как правило, ездят в город, дети учатся в городе,   ходят в детский сад в городе. То есть, наши жители также дают нагрузку на город Улан-Удэ. Планируется в этом году начало строительства детского сада в Нижнем Саянтуе. И второго детского сада также в Нижнем Саянтуе. Так как самая большая очередь там - порядка 500 человек.

Батор Цыбиков, врио секретаря БРО партии «Единая Россия», депутат Народного Хурала:

- Но всё равно будет не хватать. Поэтому может быть то, что не хватает здесь, надо поощрять как-то частных индивидуальных предпринимателей, как вот «Бусинки» детский садик. То есть, как-то их поддерживать, чтобы ещё кто-то взял на себя хотя бы пару таких детских садов по 50 человек, допустим.

Дмитрий Турченюк, координатор проекта БРО партии «Единая Россия» «Детский спорт», генеральный директор АТВ:

- Если будет улучшаться инфраструктура, если будут строиться сады. И такой очень приятный пример этого частного детского сада. И как раз благодаря увеличению субсидии. До шести тысяч в месяц на каждого ребёнка. Стало это выгоднее для частных детских садов. И вот такие меры поддержки очень хороши. Если помимо того, что они будут строиться и субсидироваться, тогда это разгрузит и город в том числе.

Построить новые детские сады районные власти планируют в течение 3 лет.

https://www.high-endrolex.com/22