В Улан-Удэ секции футбола и баскетбола набирают детей от 5 лет

В Улан-Удэ секции футбола и баскетбола набирают детей от 5 лет
27.01.2020 16:50

Играть в футбол или баскетбол во дворе сейчас не совсем удобно. А спортивную форму нужно поддерживать всегда. Уже 4-ый год Дирекция спортивных сооружений тренирует детей от 5 до 14 лет. Тренировки проходят в зале ФСК.

- Поехали. Первый конус. Вокруг конуса.

Павел Клюев, инструктор по футболу, член федерации футбола Бурятии:

- С Дирекцией спортивных сооружений мы сотрудничаем с 2017 года. Открыли здесь группы по футболу разного возраста. И теперь регулярно тренируемся на спортивных площадках. В зимнее, холодное время в этом универсальном зале ФСК. В теплое время года мы занимаемся на улице на спортивных площадках и ФСК и Центрального стадиона.

Дамдин:

- Я тут учусь уже год, я научился отдавать хорошо пасы, бить посильнее, как было раньше.

Виталий:

- Научился бить и стоять на воротах.

- Не страшно тебе на воротах стоять?

- Нет.

- Какие качества развивает футбол?

- Скорость, силу, ловкость.

Павел Клюев, инструктор по футболу, член федерации футбола Бурятии:

- Занимаемся мы от 5 лет и сейчас на данный момент у нас самый старший это 14 лет ребенку, т.е. мы в принципе в любом возрасте принимаем. Мы активно развиваем физические качества, всесторонне, поэтому мы непосредственно проводим тренировки по футболу, затем у нас есть занятия по скифкроссу, это новое направление  - что-то между фитнессом, гимнастикой и даже силовыми упражнениями. И раз в неделю минимум мы ребят в бассейн водим.

Айдар:

- Скажи, долго учился такому приему?

- Нет не слишком.

- А как надо ногу держать?

- Ногу надо вот так прямо.

Влад:

 - Не знаю, что-то играл с друзьями, потом подсел во дворе, потом маму попросил, я не помню в каком, в третьем классе она меня записала на футбол,

- А ты сейчас в каком классе?

- Я сейчас в 6-ом. Финты, это когда ты пользуешься всякими приемами и обводишь соперника. Вот, допустим.

Павел Клюев, инструктор по футболу, член федерации футбола Бурятии:

 - Детская футбольная лига у нас работает летом, весной - чемпионаты, первенства республики. В прошедшем году мы посетили города Омск и Казань. Мы стараемся ребят увлекать, потому что понимаем, что через футбол мы можем воздействовать на них и в нравственном воспитании в других жизненных аспектах, и дисциплина, и социализация.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- В футболе важны не только физические данные, но и стратегия. Нападающий, вратарь, полузащитник. Каждый должен находиться на своем месте. Но что мне больше всего нравится в футболе, что в него можно играть в любое время в любом месте.

Мариам Восканян, корреспондент:

- В баскетбол тоже можно играть везде. Всё, что вам понадобиться – мяч и кольцо. В зале ФСК это, конечно, есть. Давайте посмотрим, как играют дети.

Геннадий Чернов, тренер по баскетболу:

- Набрали детей достаточно маленьких. Сейчас они уже подросли. Работаем четвертый год. Набираем детей от 7 лет и старше. Это массовый вид спорта. И любой желающий может придти, записаться в группу и посещать занятия.

- Смотрите, как интересно проходит тренировка у баскетболистов. Они просто лежат.

- Молодой человек, а что вы делаете?

- Растягиваемся.

- И у вас такое на каждой тренировке, да?

- Да.

- А для чего это нужно?

- Чтобы ноги растянуть.

- Чтобы быть высокими?

- Наверное. Вроде помогает.

Геннадий Чернов, тренер по баскетболу:

- Очень много подходов. С маленькими детьми более игровые тренировки. Когда они становятся повзрослее, мы уже занимаемся конкретно базой. Это постановка, броски, защита и тому подобное. В дальнейшем игроки есть отсюда, 2-3 игрока, которые попали в сборную республики Бурятия. И на сегодняшний день защищают честь республики.

Чингис:

- Я пришёл сюда из-за того, что посмотрел фильм «Движение вверх». Понравился фильм, и я захотел ходить на баскетбол.

- Вам нравится здесь заниматься?

- Очень хорошо.

- Тренер не строгий?

- Нет. Добрый, хороший, отзывчивый.

Мариам Восканян, корреспондент:

- Заниматься баскетболом или футболом – это решать вам. У Дирекции спортивных сооружений найдутся секции для каждого. Набор сюда ведется ежемесячно. Узнать всю подробную информацию или записаться вы можете по телефонам 45-30-36 и 500-888.

На правах рекламы