https://www.high-endrolex.com/22

«Денег нет, но вы держитесь»: в Улан-Удэ протекает крыша многоквартирного дома

«Денег нет, но вы держитесь»: в Улан-Удэ протекает крыша многоквартирного дома
23.01.2020 19:33

«Денег нет, но вы держитесь»: в Улан-Удэ много лет протекает крыша многоквартирного дома. Жильцы пятого этажа постоянно страдают от сырости и плесени в комнатах. Добавим к этой ситуации равнодушное отношение жителей дома. И получится идеальный фильм ужасов.

Мариам Восканян, корреспондент:

- Потолок в подъезде дома по ул. Гармаева, 13 на первый взгляд выглядит неплохо. Но то, что творится в квартирах, пугает всех жителей дома. А боятся они того, что в какой-то момент он просто рухнет. Вот один из примеров.

Арюна Цыбикжапова, житель ул. Гармаева, 13:

- Я, получается, заехала сюда летом, ещё в июне-июле. И тут прямо всё началось. Вся квартира в тазах. У меня, получается, всё в тазах. Вообще невозможно. Тут опять-таки тоже трещины эти появляются. Как начнёт таять снег, опять начнутся дожди и всё. Опять вся квартира в тазах.

- Но сейчас зимой всё нормально?

- Зимой пока да. Но я боюсь, что дальше будет.

Арюна неоднократно обращалась в управляющую компанию. Четкого ответа никто не дал.

Арюна Цыбикжапова, житель ул. Гармаева, 13:

- То бишь, он сказал, что там починить нельзя, что менять надо сразу всё полностью. Они говорят «Да, конечно, будем, но позже. Пока денег нет». Это всё стоит в какой-то непонятной очереди. В 23-м или 25-году, только тогда.

Дом обслуживает управляющая компания «Ключи». Мы заглянули туда, но директора на месте не оказалось. Пробуем дозвониться.

Туян Балаганов, директор управляющей компании «Ключи»:

- А почему вообще крыша протекает? Давно не было ремонта или дом старый?

- Конечно, в советские времена построен дом был. Мы с людьми ходили, собирали подписи, чтобы нас передвинули. И что-то народу вообще… Как будто всем до фонаря. Всегда говоришь об этом. И подписи собираются сложно, и вообще. А крыша никому не нужна. Интересный тоже вопрос. Они все жалуются, а подписи собирать не хотят.

В Фонде капитального ремонта мы узнали, ремонт крыши планируют провести только в 2023 году. Однако у жителей дома есть шанс перенести эти сроки.

Анастасия Сандрыкина, замдиректора Фонда капитального ремонта:

- Для этого в соответствии с действующим постановлением 517 Правительства республики Бурятия они должны провести общее собрание собственников, принять решение о проведении капитального ремонта и о переносе сроков на более ранний период. С этим решением обратиться в комитет городского хозяйства. Если на самом деле после осмотра будет установлено, что требуются ремонтные работы по крыше, сроки могут быть перенесены на более ранний период уже в комиссию при Минстрое республики Бурятия.

Мариам Восканян, корреспондент:

- Весна уже близко. А до капитального ремонта крыши ещё целых три года. Как мы уже поняли, все в руках жителей дома. Если они скооперируются и договорятся, проблему можно будет решить намного раньше.

https://www.high-endrolex.com/22