https://www.high-endrolex.com/22

Как кинологи тренируют собак в Бурятии?

Как кинологи тренируют собак в Бурятии?
22.01.2020 19:31

Они раскрывают преступления, ищут наркотики и ловят беглецов. Лучший друг человека сегодня служит на благо государства. Однако в Бурятии мало добровольцев, которые работают с собаками. Кадровый вопрос стоит довольно остро. Мы решили показать Вам, из чего состоит работа кинолога.

Ральф тренируется в этой части уже 7 лет. Пёс может найти спрятавшегося человека, отыскать его по следам. Всеми своими умениями не прочь похвастаться и перед нашей съемочной группой.

- Чтобы она что-то искала или ходила по следу, или кого-то обнаружила, мы сперва должны послушание выработать у собаки. То есть, самые простейшие команды для её дальнейшего управления и тренировки.

- То есть, здесь даже щенки могут быть?

- Да, да.

Мариам Восканян, корреспондент:

- Только что мы спрятали человека в одной из этих машин. И собака должна будет понять, где же он находится.

- Собака должна при обнюхивании транспорта показать на наличие человека, выезжающего из какого-то закрытого участка.

- Нарушитель находится под воздействием каких-то запрещенных препаратов, может совершать противоправные действия. И нужно в этот момент остановить его. Мы рассмотрим такой элемент, как лобовая атака.

- Вы сейчас настоящие наркотики прячете?

- Нет, это имитатор. Их существует много разновидностей. Сейчас мы работаем по региону. Это канабис и так далее. Сделаем закладочку. И ставим суски. Из ряда сумок будет выбрана одна с наркотическим средством.

Ежедневно собаки применяют свои навыки в колониях, и на спец.объектах. Однако сегодня в Бурятии все меньше людей, которые с ним работают. Нехватка кадров – большая проблема. Поэтому кинологи напоминают, работать с собакой можно и без высшего образования. Нужно лишь пройти трехмесячные курсы.

Мариам Восканян, корреспондент:

- Работа с собакой – не самое простое дело. Сегодня Ральф показал нам все свои умения и навыки, то, чему его научил кинолог за эти 7 лет. И я считаю, что у вас тоже это может получиться.

https://www.high-endrolex.com/22