https://www.high-endrolex.com/22

Куратор литературной премии «Дальний Восток» назван человеком года

Куратор литературной премии «Дальний Восток» назван человеком года
14.01.2020 17:42

По версии портала ГодЛитературы.РФ, куратор общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева Вячеслав Коновалов стал человеком года за вклад в развитие литературы в России. Кроме заслуг в создании и продвижении премии им. В. К. Арсеньева были отмечены его заслуги в организации и проведении фестиваля «Литература Тихоокеанской России».

«В истории русской литературы Дальний Восток прозвучал очень широко - это и сам Владимир Арсеньев, и «Фрегат Паллада» Ивана Гончарова, «Остров Сахалин» Антона Чехова, и многие другие. Примечательно, после смерти Пушкина на его столе нашли карты Дальнего Востока - он собирался туда. И вот это стремление к территории русской, но неизведанной, оно сохраняется. Мы увидели огромный интерес к дальневосточной теме в России, и сейчас понятно - премия родилась, зажила, и в следующие годы премия будет проводиться и станет ежегодной», - отметил Вячеслав Коновалов. 

В ходе чествования первых обладателей Премии в рамках Дней Дальнего Востока в Москве многие лауреаты признавались, что были приятно удивлены, когда увидели честную конкуренцию среди достойных писателей российской современности. 

Лауреатами литературной премии «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева в 2019 году стали Андрей Геласимов в номинации «Длинная проза», Анатолий Слепцов в номинации «Короткая проза», Анастасия Строкина в номинации «Детская проза», обладателями специальных номинаций стали Владимир Серкин и Василий Авченко.

https://www.high-endrolex.com/22