https://www.high-endrolex.com/22

В бурятском селе к Крещению возводят возводят крепость и несколько купелей

В бурятском селе к Крещению возводят возводят крепость и несколько купелей
16.01.2020 18:39

Вся страна готовится к крещенским купаниям, но обычно это просто прорубь в реке. Вот в селе Троицкое к христианскому празднику возводят целую крепость и сразу несколько купелей, поскольку желающих креститься хоть отбавляй. Чем же привлекает верующих небольшая бурятская деревушка?

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Это точно единственная ледяная часовня во всей Бурятии, а возможно, и во всей России. Также у нас есть стены, столбы и целая ледяная крепость, которую уже девятый год возводят в селе Троицкое для верующих православных. И судя по масштабам этой конструкции, по масштабам приготовления здесь замахиваются на новую туристическую визитную карточку Бурятии.

Все пошло с Иисуса, которого крестили в Иордане, где на улице тепло, а вода - будто парное молоко. Не знаю, решился бы Мессия на такое в Селенге. Ведь в Троицком не просто холодно, да и еще и ветер.

Владислав Супрунец, эконом Свято-троицкого Селенгинского монастыря:

- Изначально-то городок и делали, чтобы этой стеной защитить от ветра. Это потом уже в дальнейшем Игумен предложил уже полностью сделать городок.

- Кубики выпиливаем пилой, где-то 1 кубик примерно 2 килограмма. На городок ушло примерно 2.5 тысячи кубиков.

- Это же 60 тонн примерно?

- Примерно, да.

- А он точно не провалится под лед, конструкция тяжелая.

- Нет, мы его усилили, залили лед специально, еще усилили.

Возводят городок еще с начала декабря силами монахов Свято-троицкой церкви. Сегодня же строят лестницу для прихожан, расчищают дорогу и уже готовят первую купель.

Антон Загузин:

- Дно еще вымоется водой, помпу принесем, вот здесь дно промоем, чтобы она полностью вовнутрь ушла, углубим само дно еще.

Эта купель стоит в теплой палатке, но температура воды всего +4 градуса. Вторая прорубь появится под таким же навесом, но воду в ней прогреют. А третья, как и везде - на улице, в ледовом городке. Зато есть стены, которые защищают от ветра.

Игумен Алексий (Ермолаев), наместник Свято-троицкого Селенгинского монастыря:

- Конечно, ледовый городок мы сами можем прорубить и искупаться, мы монахи, нам таких условий особых не надо. Но это очень важно для людей, потому что людям тут уютно, и музыка церковная играет, и  мы кормим, поим. В прошлом году нас где-то около 20 тысяч человек посетило наш городок.

Это при том, что население Троицка - около 30 человек. Приезжают даже из соседних регионов. Принимают здесь всех желающих вне зависимости от веры.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- До крещения нам пообещали поставить еще одну палатку, где будут кормить вкусными буузами и поить теплым чаем. Примерно тут появится теплая раздевалка, чтобы гости не мерзли до и после купания. И, собственно, примерно в этом месте купель ледового городка. Однако в ночь с 18-го на 19-ое января будут не только освящать воду, но и освещать крепость. Так что приходите, приезжайте, будет и тепло, и светло. Тем более нигде вы такого больше увидите.

Игумен Алексий (Ермолаев), наместник Свято-троицкого Селенгинского монастыря:

- Все грехи, конечно, не смываются - это все выдумки. Но сказано, что кто моется, пьет ее, получает прощение хоть каких-то грехов, хоть немножко и получает освящение.

https://www.high-endrolex.com/22