Ежедневно 15-20 жителей Улан-Удэ травмируются на тротуарах

Ежедневно 15-20 жителей Улан-Удэ травмируются на тротуарах
14.01.2020 16:42

Наш коллега прокатился по городу без колес и саней. Ведь местами Улан-Удэ напоминает каток, который даже необязательно заливать. Слава богу, жив-здоров, ведь из-за наледей ежедневно травмируются десятки жителей столицы республики.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Я, конечно, большой любитель зимних покатушек, пускай, даже на тротуаре. Но почему-то кроме меня и школьников никто особо не горит желанием скользить по обледенелому Улан-Удэ.

- Хоть подсыпали бы здесь.

- Наверное, хорошо. Можно же даже покататься.

- Ты что, в мои 80 лет кататься.

- Вот мы спуститься не можем, падаем. Прямо скользко.

Василий Таров, врач-травматолог:

- Насколько часто к вам люди попадают из-за того, что поскользнулись в гололед?

- 15-20 человек где-то за сутки. В последнее время.

- И насколько серьезные травмы?

- Бывают серьезные: переломы, вывихи, но чаще растяжения связок, ушиб.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Прямо сейчас я спускаюсь по одной из самых опасных лестниц в Улан-Удэ. Стараюсь делать это максимально осторожно, вот например: *фить-фить фить*. Вся беда в том, что голая плитка ничем не хуже катка. И такое покрытие стоит практически по всему Улан-Удэ. Однако месяц назад жителей столицы спасли снегопады.

Сергей Голов, главный инженер комбината по благоустройству Улан-Удэ:

- По некоторым тротуарам есть решение не убирать снег. Это, к примеру, могу сказать - Гостиные ряды в центре города. Все знаем, что там очень скользкая плитка. В этом году мы там снег убирать не будем.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Однако снег со временем трамбуется и по нему, как по маслу. Можно это все дело подсыпать песочком, дабы горожанин не поскользнулся. Но на этом месте мы не видим даже крохи песчаной крошки. Хотя месяц назад нам обещали.

Сергей Голов, главный инженер комбината по благоустройству Улан-Удэ:

- Было принято решение городом, в начале январе мы получим три мини-трактора на каждый район, которые будут конкретно работать, чтобы ускорить процесс уборки будут работать на тротуарах.

Возможно, эти чудо-трактора еще не поступили, либо коммунальщики снова не справляются. Они даже опробовали новую антискользящую плитку местного производства. И покрыли ей аж 20 квадратных метров на Гостиных рядах. Оставляйте точные координаты особо опасных тротуаров в комментариях под этим материалом в соцсетях, и мы вам поможем с проблемой.