В День печати журналисты Бурятии размышляют, поглотят ли их паблики и мессенджеры

В День печати журналисты Бурятии размышляют, поглотят ли их паблики и мессенджеры
13.01.2020 19:14

Сегодня День российской печати. 13 января профессиональный праздник отмечают представители не только печатных СМИ. Однако в последнее время традиционные медийщики начинают уступать позиции различным гаджетам, соцсетям, мессенджерам и интернет-каналам. Наш корреспондент Содном Ирдынеев сегодня был награждён на двух церемониях чествования журналистов. А заодно поинтересовался, что думают коллеги-корреспонденты о перспективах медиапространства.

Владимир Зинов, фоторепортёр «Байкал-Daily»:

- У нас практически и этих-то киосков практически не осталось с печатными изданиями ежедневными. А их ежедневных и нет практически, все еженедельные. Насчёт радио, я совершенно не согласен. Потому что все ездят в автомобилях. И постоянно слушают радио. Я не думаю, что все ездят и слушают только одну музыку. На радио-то сумасшедшее количество каналов.

- А по телевидению?

- Телевидение – это вопрос спорный.

Яна Комбарова, представитель инстаграмм-канала «Весь Улан-Удэ»:

- Я сама с Приморского края, долгое время работала в большом медиа-холдинге. У нас были и радио и теле, и также журналы. Да, у нас также бытовало мнение, что люди уходят в телеграм-каналы, инстаграм-каналы. Им там легче и быстрее, и доступнее получать информацию.

Лариса Ситник, корреспондент газеты «Номер Один»:

- Профессиональные журналисты всё-таки более тщательно проверяют информацию. И, к примеру, в телеграм-каналах можно наткнуться попросту на недостоверную информацию, на слухи, сплетни.

Дмитрий Турченюк, генеральный директор Телекомпании АТВ, депутат горсовета:

- Слишком много становится источников информации. Но мне кажется, что классические медиа трансформируются и в телеграмм, и в соцсети. И главное, что они генерируют и создают контент, который распространяется как раз в разных источниках, таких как телеграм, ютуб, соцсети. Как раз мы тоже это активно делаем и развиваем.

Евгения Жиравова, корреспондент телерадиокомпании «Ариг Ус»:

- Телевидение теперь уходит в интернет, новая тенденция, за которой наши республиканские СМИ, мне кажется, активно идут. И многие новости выкладывают в тех же соцсетях, пабликах, и их активно смотрят.

Юлия Григорьева, корреспондент «Радио Бурятии»:

- Скорее соцсети дополняют традиционные СМИ. Потому что я не могу сказать, что мы как-то там теряем слушателяили ещё что-то. Нам по-прежнему звонят, наш советский формат, когда пишут письма в редакцию, мы также получаем. Люди хотят слышать поздравления на радио.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- Эфирное телевидение, эфирное радио, газеты, информационные агентства никуда не денутся. В нашей республике они будут ещё долгие годы.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- Всё делается ради одного - чтобы не сбиться с правильного курса. Вы – индикатор, мы готовы работать совместно. Спасибо за работу! И с праздником!