https://www.high-endrolex.com/22

«Администрация магазина ответственности не несет»: кто в ответе за украденные вещи?

«Администрация магазина ответственности не несет»: кто в ответе за украденные вещи?
11.01.2020 12:02

Пошел в магазин с сумкой – вышел без неё. Камеры хранения в супермаркетах перестали быть гарантом сохранности личных вещей. Жители не редко жалуются на кражи из кабинок. А руководство магазинов утверждает, что «администрация магазина ответственности не несет». Что делать в такой ситуации?

Елена Нечаева, корреспондент:

- Привычные с советских времен магазины с прилавками, за которыми стоят продавцы, с каждым годом все меньше. Теперь все современные супермаркеты работают по системе самообслуживания. И чтобы у покупателя не было соблазна забрать товар даром, магазины усиливают меры безопасности: устанавливают видеокамеры, нанимают охрану и предлагают покупателям сдавать личные вещи в камеры хранения перед входом в торговый зал. Но кто при этом думает о безопасности самого покупателя, а точнее, его вещей?

Например, в интернете горожане уже не раз жаловались на камеры хранения.

- У нас на Сахьянова также было. Только мы спугнули, вовремя подошли. А в камере были подарки детям. Я теперь не оставляю. И пусть смотрят на меня охрана подозрительно. Мне пофиг.

- В ... есть ..., тоже как-то положили пакет (обычно я не кладу) в камеру хранения. По запарке, уже выходя, открыли другой шкафчик своим ключом))). А там сумка женская, кожаная).Позвала охранника, говорю: «Нечаянно открыла, почему у вас ключи подходят к любым шкафчиком?» Он такой:"И что, тут же камеры." Вот так вот.

- А вы что не знали, что у всех ячеек одинаковый ключ, вы не поверите, но и в ..., и в ..., и в ..., и везде, где есть такие кабинки для хранения, ключи подходят к любой дверце.

- Негативный отзыв о магазине ..., который находится в .... Пришли в данный магазин за покупками, оставив пакет с вещами в камере хранения. После того, как совершив все покупки, пошли забирать вещи с камеры хранения и при этом, не обнаружив их в кабинке. Позвали администратора, и, просмотрев камеры, нам сообщают, что наши вещи были украдены с кабинки неизвестным. Т.е. любой человек может открыть все кабинки одним ключом ваши вещи, т.к. замки на них везде одинаковые. Данное руководство в курсе этого и не предпринимают никакие меры по данному вопросу. Попросив книгу жалоб, написали об этом, решив посмотреть ее, ни на одну претензию покупателя магазин никак не отреагировал на жалобы покупателей. Так что будьте осторожны!!!»

Мы решили проверить 3 разных супермаркета города на безопасность камер хранения.

Александр, администратор:

- Ваши камеры хранения безопасны?

– Я сомневаюсь в этом, они из хлипкого металла. При хорошем усилии они открываются без проблем.

– То есть, вы сами как сотрудник магазина понимаете, что с безопасностью здесь не очень?

– А мы что сделаем. Мы рабы ситуации.

Оюна, администратор:

- Покупатели, конечно, имеют право проносить товар, но должны предупредить охрану о товаре. Мы не можем заставить пользоваться камерами насильно. Ценные вещи в камере хранения, конечно, не оставляют. И мы не несем ответственности.

Алексей, охранник:

- Магазин несет ответственность?

– Естественно, да. Вот попробуйте открыть, хоть булавкой вы не откроете. Ни отверткой не откроете. У нас ведь под надзором, мы смотрим. Так что, нет такого, не было. За службу мою здесь год не было такого.

Сдача вещей в камеру хранения — это договор между магазином и покупателем. Подписание документа при этом не требуется: номерка или ключа достаточно, чтобы договор хранения вступил в силу. И чтобы в магазинах не писали и не говорили, гражданский кодекс на стороне покупателя.

Гражданский кодекс статья 901:

Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Так что, администрация любого супермаркета несет ответственность.

- Администрация не несет ответственности. Там же написано, что не несет, и мы же верим.

– А вообще доверяете таким камерам?

- И да, и нет. Ключи-то одинаковые.

- Камеры тоже, своя служба безопасности, они тоже камеры все видят.

- В принципе-то, что опасного. Покупатели же не сутками там находятся. Пришел, положил, взял, ушел.

- Закроешь, выйдешь, пойдешь покупать вещи.

– И не волнуешься?

- Нет, под замком же.

– И доверяешь замку?

- Да.

Елена Нечаева, корреспондент:

- Оставлять вещи в камере хранения или не оставлять, пожалуй, этот вопрос так и останется открытым.

https://www.high-endrolex.com/22