https://www.high-endrolex.com/22

Бомжи поневоле. Власти Бурятии несколько раз предлагали помощь семье Дабаевых

Бомжи поневоле. Власти Бурятии несколько раз предлагали помощь семье Дабаевых
23.12.2019 19:14

Бомжи поневоле. В Бурятии разгорается скандал вокруг семьи Дабаевых из Заиграевского района, оказавшейся в трудной ситуации. По версии интернет-блогеров, Дарима Дабаева со взрослым сыном-инвалидом живёт на улице из-за произвола властей. Им негде жить, а соцслужбы отвернулись от них.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- Дарима Дабаева и её сын Аюр сейчас не имеют постоянного жилья. Говорят, что приходится ночевать на вокзалах. А дни проводить в торговых центрах. Нам удалось их встретить в одном из торгово-развлекательных комплексах Улан-Удэ.

Дарима Дабаева:

- Без окон, без дверей. Я же не могу там, ни туалетов. Этот дом предлагала исполняющая обязанности главы администрации села Первомаевка Заиграевского района. Ни в посёлке Заиграево, ни в селе Первомаевка, говорят, нет муниципального жилья на предоставление. Когда будет, тогда и будет предоставлено. А сейчас говорят, нет. Ничего не можем сделать.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- В правительстве Бурятии нам заявили, что несколько раз пробовали оказать помощь Дариме Дабаевой и её сыну Аюру. Но те отказывались. Они могут помочь социальной гостиницей и немедленно найти жильё в Заиграевском районе.

Юрий Петров, председатель Контрольного комитета главы Бурятии:

- Эта семья, они инвалиды 2-й группы, они получают пенсию от государства в пределах 31 тысячи рублей. Сегодня то, что реально, они могут проживать, в социальную гостиницу, министерства социальной защиты их устроит туда. Или съёмное жильё, это в Заиграевском районе, и в городе Улан-Удэ.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- В министерстве социальной защиты населения Бурятии нам сообщили, что в соответствии с Жилищным кодексом России, вопрос Даримы Дабаевой и её сына Аюра относится к ведению органов местного самоуправления. То есть, администрации Заиграевского района. Но со своей стороны Минсоцзащиты несколько раз предлагала помощь Дариме Дабаевой.

Мария Ивайловская, пресс-секретарь министерства социальной защиты населения Бурятии:

- В рамках полномочий министерства им неоднократно предлагалось проживание в стационарном учреждении социального обслуживания, социальной гостинице центра «Шанс», а также в социальной гостинице

специализированного жилого дома для инвалидов-колясочников. К сожалению, от предложенных вариантов они отказались. Дарима Цыренжаповна и её сын являются получателями пенсий по инвалидности и социальных выплат. И среднедушевой доход семьи составляет 1,3 прожиточных минимума.

Дарима Дабаева:

- Это социальная гостиница «Шанс». Сын, где много людей, не может. Потому что ему фактически здоровье не позволяет.

Александр Митыпов, замруководителя администрации Заиграевского района:

- Дабаева Дарима Цыренжаповна и сын Аюр стоят на очереди в обеспечении жилым помещением села Первомаевка Заиграевского района. Номер льготной очереди у них, получается, №1 и №2. Предлагали варианты аренды жилых помещений в селе Новая Брянь и Усть-Брянь от которых заявительница отказалась.

– Если сегодня или в ближайшее время к вам обратится семья Дабаевых, вы окажете поддержку?

- Конечно, пусть обращаются, мы попробуем ещё раз поискать жилые помещения.

Дарима Дабаева:

– В принципе, согласны в Заиграевском районе жить, если жильё будет?

- Но если жильё будет, конечно, хоть где, главное, чтоб была крыша над головой. Мы же не можем постоянно на ж/д вокзале жить.

https://www.high-endrolex.com/22