https://www.high-endrolex.com/22

Агония «Эталон-С». Дома на ПВЗ выбирают другие управляющие компании

Агония «Эталон-С». Дома на ПВЗ выбирают другие управляющие компании
19.12.2019 18:47

Агония «Эталон-С». Всё больше домов на ПВЗ отдают предпочтение другим управляющим организациям. Похоже, некогда крупнейшей управляшке в микрорайоне приходит конец.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- Десятки многоквартирных домов на улицах Комсомольская, Октябрьская, Буйко и Лимонова оказались завалены листовками, которые распространяют неизвестными. Подписаны, якобы, инициативной группой жителей ПВЗ. Но сами жители предполагают, что это агония «Эталон-С». Дело в том, что эти дома переходят сейчас в другие управляющие организации.

Полина Петрова, житель ул. Октябрьская, 16:

- «Эталон-С» нас обслуживает вроде бы. Но мы не видим их обслуживания! Не видим их работы! Все возмущены жители! Зачем хватать дома? И не делать свои обязанности. И вот эти вот листовки. Заклеили все двери. Бабушки счищают, бабушки смывают. Они расклеивают. Испортили весь вид дома. У нас только недавно поштукатурили дом.

Людмила Калашникова, председатель Совета дома ул. Лимонова, 6:

- Я по поводу всех этих листовок, значит, хочу сказать, что мы тоже возмущены, жители нашего дома. Дело в том, что мы уже перешли в компанию «Импост». Наш дом полностью. Почти 90 процентов жителей проголосовали.

Ирина Рачек, старшая по дому ул. Лимонова, 4:

- Мы не согласны, что вывешивают вот эти вот объявления на подъездах. Дома портят наши. Мы тоже не согласны с управляющей компанией ООО «Эталон-С». Потому что дом сдан в 1971 году. С 1971-го года не было ни одного капитального ремонта.

– Говорили, писали, сделайте это, сделайте то

Супоня:

- Вы можете выйти в коридор, там на камеру покричать. Всё, хватит, ребята.

- Как хватит? Я говорю, вас здесь постоянно нет.

- Ваня, иди, вызови сюда полицию, чтобы они сюда пришли и выгнали отсюда.

В листовке указано, что «Эталон-С» обслуживает дома, будто бы, на основании бессрочной лицензии. Но такого в республике нет и в помине. Мы проверили это у главного государственного жилищного инспектора Бурятии.

Ирина Ахандаева, замруководителя Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора:

- Все лицензии для управления многоквартирными домами носят срочный характер. Выдаются на 5 лет. Через 5 лет лицензия обновляется. Все лицензированные управляющие организации размещены на сайте Госстройжилнадзора.

Марина Елизова, житель ул. Буйко, 32:

- Наш дом относительно новый в посёлке ЛВРЗ. Нашему дому всего 20 лет было в прошлом году. Однако за годы правления ООО «Эталон-С» управляющей компании наш доведён до плачевного состояния.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- Закат управляющей компании «Эталон-С» вполне понятен. У неё многомиллионные долги и проблемы с Федеральной службой судебных приставов, в том числе, за нарушение лицензионных требований и ненадлежащее выполнение законных предписаний органов государственного жилищного надзора.

Оюна Доржиева, пресс-секретарь Управления федеральной службы судебных приставов по Бурятии:

- Удовлетворены материальные требования взыскателей на сумму 6,5 млн рублей. Кроме этого, за несвоевременное исполнение судебных решений, управляющая компания «Эталон-С» выплатила 574 тысячи рублей исполнительского сбора в доход государства. На сегодня на остатке находится 14 исполнительных производств на общую сумму взыскания около 1 млн рублей.

Ирина Ефимова, житель ул. Буйко 25а:

- Я уверена в одном, что с «Эталоном-С» просто работать больше невозможно. Ждать нечего. И поэтому люди сейчас ищут. Мы бы рады были, если бы здесь было бы несколько компаний. И можно было бы выбрать.

Светлана Харитонова, житель ул. Комсомольская, 28а:

- Мы в новую компанию перешли с 1-го числа. И практически за 3 недели у нас огромные изменения. Во-первых, это уборка придомовой территории, уборка в подъездах.

Альберт Суранов, руководитель управляющей компании «Ашситек»:

- С 1 декабря мы обслуживаем 6 многоквартирных домов. Это ул. Комсомольская 21, 28, 28а, ул. Буйко 17, ул. Октябрьская 30, 36. Работу мы начали, значит, в первую очередь, по утеплению теплового контура многоквартирного дома, это подъездное отопление, тамбурные двери, там пружины и так далее. Зашли с уборкой подъездов. Сделали влажную уборку подъездов в начале декабря. Оборудовали места в подвале для уборщиц, для дворников.

Анна Аримпилова, житель ул. Буйко, 25а:

- Я хочу обратиться к этой инициативной группе жителей ПВЗ, где листовки пишут. Я думаю, что эта инициативная группа просто проспала. Раньше надо было думать. Раньше надо было писать. Не просто писать. Надо было работать.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- Эта гора мусора копилась годами. Но не здесь на улице, а в подвале только одного подъезда №3 ул. Комсомольская, 21. Только приступив к работе, управляющая организация «Ашситек» сразу начала чистить подвалы от скопившегося здесь хлама. Управляющая компания «Эталон-С» копила мусор годами.

https://www.high-endrolex.com/22