https://www.high-endrolex.com/22

Стиль маршрутчика: что не так с улан-удэнскими водителями?

Стиль маршрутчика: что не так с улан-удэнскими водителями?
19.12.2019 18:07

Не соблюдать правила дорожного движения – уже норма. Особенно это касается водителей маршруток. Но если одни правила нарушают, то соблюдают другие. Рассказываем про самые сомнительные принципы водителей.

Мариам Восканян, корреспондент:

- В каждой профессии есть свои негласные правила, которые сложно объяснить. Маршрутчики – не исключение. Правило первое – каждый водитель работает до последнего клиента, который сумеет войти в автобус.

- Когда, например, автобус полный уже, и он открывает дверь для того, чтобы набрать ещё людей.

- Когда уже и так места нет, он ещё: «Двигайтесь, двигайтесь». И ты там как в консервной банке едешь.

Мариам Восканян, корреспондент:

- Правило второе – водителям нужно все успеть, поэтому они работают быстро.

- Двери закрываются, и он просто уезжает. Это неприятно, во-первых. Во-вторых, если у тебя ребенок рядом идёт, сестра младшая, например, то она меньше тебя, и не успеет, наверное, залезть.

Мариам Восканян, корреспондент:

- Правило номер три – маршрутчики не ездят с остальными в одном потоке.

- Бывает в некоторых маршрутках, водители лихачат, быстро ездят, куда-то спешат. А порой, наоборот, едет, останавливается на остановке, просто стоит, ждёт народ.

- Потому что впереди идёт маршрутка его же, и он идёт тихонечко, чтобы пустым не идти. Или, наоборот, он бежит быстрее. Или где-то встал, попал в пробку, машина впереди встала, соответственно, приходится торопиться ему или наоборот сбавлять скорость.

Мариам Восканян, корреспондент:

- Четвертое правило – каждый маршрутчик всегда ждёт своих пассажиров.

- Когда большой поток, они останавливаются друг за другом. И получается, ты идёшь от остановки. Не знаю, сколько метров проходишь, чтобы зайти.

- Он где-то там остановился и людей высаживал. И отсюда, кстати, тоже люди бежали с остановки, чтобы сесть в эту маршрутку.

- В принципе да, можно понять. Работа, я бы не сказал, что легкая. Плюс у нас одни пробки. Был бы город такой. Вот Элеватор, пожалуйста, в частности. Здесь надо иметь нервы, чтобы уехать, вовремя приехать, и чтобы пассажир был доволен.

Мариам Восканян, корреспондент:

- Правила нужны для того, чтобы их нарушать. Это выражение часто вызывает нотку недоверия. Но сегодня я, пожалуй, с ним соглашусь.

https://www.high-endrolex.com/22