В Бурятии возле гуннского городища возвели оборонительную крепость

В Бурятии возле гуннского городища возвели оборонительную крепость
13.12.2019 19:31

В Бурятии возводят оборонительную крепость. На месте гуннского городища появилось необычное строение. Входные ворота, смотровые башни и частокол. Наша съемочная группа побывала на месте и даже пообщалась с гуннами.

Оюна Очиртарова, корреспондент:

- Эта крепостная стена - копия той, что находилась здесь более 2 тысяч лет назад. Отсюда гуннские лучники обороняли свой город. Современные потомки древней цивилизации уверены, город гуннов должен стать одним из главных культурных объектов Бурятии.

Главного гунна Бурятии наверняка знают все. Олег Булутов занимается историей очень давно и даже создал Гуннский фонд 20 лет назад. Поначалу его идеи многим казались странными, сейчас же они находят поддержку, в том числе, и финансовую.

Олег Булутов, председатель «Гуннского фонда»:

- Пока идея не овладеет массами, только тогда мы можем. Всему свое время, время пришло, и мы начали. У нас вся история Бурятии под каким-то большим слоем забвения находилась. И сейчас мы все должны поднять. Поднять, изучить.

Ольга Лыктыпова, менеджер по туризму администрации Иволгинского района:

- Все туристские маршруты проходят через данное место, гуннское городище, это является отправной точкой всех экскурсионных маршрутов. Первый этап у нас уже есть, поэтому в 2020 в 2021 годах мы планируем продолжить строительство крепостной стены, объектов гуннских домов, санитарного блока, трапезной и гостевого дома. Чтобы туристы могли уже непосредственно приехать, покушать, купить сувениры.

Олег Булутов, председатель «Гуннского фонда»:

- Как к такому соседству относятся историки, научное сообщество, которое здесь продолжает вести раскопки?

- Хорошо, а как они будут относиться? Они поддерживают. То, что раскопали, где это можно увидеть, где это можно предложить? Прикладное, где у нас, нет прикладной науки. Вот тут мы создаем прецедент прикладных вещей. Тут же будем проводить соревнования хунну, состязания они проводили, боролись, стреляли, на конях скакали без седла.

- По рисункам мы пытались изобразить, вот сами сшили костюмы. Одежда богатой гуннской женщины и обыкновенных работниц, которые обслуживали в основном.

- Тут уже наши домыслы, фантазия.

- Зимой, наверное, они, скорее всего, надевали меха, потому что холодно.

- Вы богатые женщины?

- Да, мы богатые женщины.

- Перспективы вообще не ограничены и возможности. Вот делаем, но не просто для туристов, для наших людей. А туристы потом приедут сами. Люди приедут, будут полностью видеть, кто здесь находился, кто что, здесь будут проходить реконструкция сама.

- Вы будете участвовать?

– Конечно, буду.

- Будете главным правителем?

- Да-да-да.