Главу следкома Бурятии отстранили от должности

Главу следкома Бурятии отстранили от должности
13.12.2019 17:42

Глава Следственного комитета Бурятии отстранён. Начата служебная проверка. На бывших врачей детской клинической больницы завели уголовные дела. Всё это – последствия встречи Александра Бастрыкина с «пострадавшими от ошибок врачей». Напомню, речь идёт о недавних скандалах, связанных с ДКБ. При странных обстоятельствах за год в этой больнице погибли 3 ребёнка. По каждому факту ведётся следствие, однако, по словам родителей, расследование практически не движется.

В начале года четырехмесячный сын семьи Котенко попал в больницу с бронхитом. Спустя месяц лечения – впал в кому. Спустя полгода – скончался.

Татьяна Котенко, мама погибшего ребенка:

- У нас был абсолютно здоровый ребенок. Он был гармонично развитый. Весил в 4 месяца 8 килограммов. А Минздрав пишет, что у него было ожирение третьей степени. Я говорю: «И что, он из-за этого попал в кому?»

Инцидент прогремел на всю республику. По словам отца ребёнка, после того, как история его семьи получила огласку, ему написали десятки других пострадавших. Выяснилось, что только за этот год в детской клинической больнице погибли ещё два ребёнка.

- Почему в тот момент никто ничего не увидел. 5 дней ребенок с температурой лежал. Где они дипломы-то получали, в конце концов?

Следствие продолжается до сих пор. И, по словам родителей - безрезультатно.

Антон Котенко, активист общественной группы «Пострадавшие от ошибок врачей»:

- Наше требование – необходима объективность следствия. Для этого требуется, чтобы следователи приехали независимые, у которых нет здесь каких-то родственников, ближних или дальних, которые не могли здесь с ними пересекаться, на которых невозможно здесь надавить, подъехав к его маме, папе.

Ситуация сдвинулась только сейчас. После встречи семьи Котенко с главным следователем России.

Александр Бастрыкин, председатель следственного комитета России:

- В отношении начальника – отстранить. Криминалиста – отстранить. Провести проверку. А дело забрать к нам.

Татьяна Котенко, мама погибшего ребенка:

- По результатам встречи наше дело уголовное по Захарику передали в следственное управление СК России. То есть, дело будет в Москве на личном контроле Александра Ивановича Бастрыкина. На сегодняшний день возбудили уголовное дело по статье «халатность» на Егорову, бывшего главврача ДКБ, также на лечащего врача Захарика, это Занина Ирина Михайловна.

Общественники также передали заявления и от других пострадавших из Бурятии. Александр Бастрыкин распорядился провести проверку всех уголовных дел в республике, связанных с ятрогенными преступлениями.