https://www.high-endrolex.com/22

В Национальном музее Бурятии работает аудиогид

В Национальном музее Бурятии работает аудиогид
13.12.2019 15:53

О травах, здоровье и быте тибетских лам 17 века. В музее истории Бурятии им. Хангалова презентовали аудио гид «Артефакт». Бесплатное приложение с технологией дополненной реальности рассказывает, показывает и погружает пользователя в историю уникального Атласа тибетской медицины.

- Например, полностью остывшая моча здорового человека имеет светло-желтый цвет и совершенно прозрачна»… Вы поняли, да.

По нему учились собирать травы, готовить лекарства, делать кровопускание и иглоукалывание. Атлас тибетской медицины – это подлинная копия учебника для эмчи-лам, написанного в 17 веке. В каждом рисунке зашифрован смысл, разгадать который поможет бесплатное приложение «Артефакт».

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Мультимедийный гид распознает экспонаты, отмеченные только таким вот значком. Сейчас в приложение закачано 34 элемента выставки, но в планах у музея оцифровать и другие коллекции.

 «Артефакт» разработали для музеев России. Однако, работает приложение лишь в некоторых. Музей им. Хангалова один из тех, кто доказал свою уникальность.

Николай Еманаков, замминистра культуры Бурятии:

- Действительно, это была конкурсная основа. 178 музеев направляли заявки, 75 музеев прошли, и только три музея от ДФО.

Татьяна Бороноева, директор Национального музея Бурятии:

- Мы понимали, что нужно такой вот весомый какой-то проект, который бы сказал: «Да, это Бурятия, что-то уникальное». И мы решили, как раз у нас открывалась выставка, мы предложили Москве Атлас тибетской медицины, они согласились.

- В третьей главе анатомия человеческого тела сравнивается с элементами конструкции и отделки и убранства дворца.

Яна:

- Я вообще считаю, что все достопримечательности, маршруты нужно заводить в аудиогид, чтобы людям было проще ориентироваться, это способствует развитию туризма.

Приложение простое в использовании и работает не только в музее, прикоснуться к прекрасному можно, не выходя из дома.

https://www.high-endrolex.com/22