https://www.high-endrolex.com/22

В ТГК-14 признали сверхпотери тепла на трубопроводе на Кирзаводе

В ТГК-14 признали сверхпотери тепла на трубопроводе на Кирзаводе
11.12.2019 19:14

Морозы нам больше не страшны. ТГК-14 решили нагреть воздух в городе. По крайней мере, об этом говорят их неизолированные трубы и большие теплопотери. Сегодня общественники вышли в рейд по массовым обращениям жителей.

С начала отопительного сезона общественникам поступило более 100 обращений, связанных с качеством тепловых сетей. Одно из них от жителей Кирзавода. Трубопровод, который питает большую часть Октябрьского района, практически не изолирован.

Алексей Бадмаев, член регионального штаба ОНФ:

- Такую проблему уже не первый год мы наблюдаем, именно на данном участке тепломагистраль №5, которая снабжает довольно-таки львиную долю Октябрьского района, она находится в неудовлетворительном состоянии.Так как идут потери, до потребителя скорей всего тепловой ресурс уже доходит не тот, который предназначен.

Дмитрий Новолодский, главный инженер «Улан-Удэнский энергетический комплекс» ПАО «ТГК-14»:

- У нас есть техническая инспекция, которая в постоянном режиме ведет контроль работы систем теплопотребления потребителей и, соответственно, наших трубопроводов. Здесь жалобы, которые поступают с жильцов, единичные, на сегодня жалоб у нас нет, вчера жалоб также не было.

По крайней мере, сотрудники ТГК-14 заверили, такие сверхпотери в тариф не заложены. Изолируют трубопровод в январе или феврале следующего года. Другой участок – пересечение улиц Жердева-Жиримская похож на парную.

Сергей Воронцов, начальник 2-го района эксплуатации тепловых сетей филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» ПАО «ТГК-14»:

- Здесь течь она выявлена, но на сегодняшний день мы ее устранить не можем, потому что здесь у нас идет перемычка с шестой тепломагистралью и пятой, и я отключить ее не могу, потому что на ней сидят потребители. Чтобы ее устранить, естественно у нас запланировано уже в период. Меняем запорную арматуру, течь устраняем, это весной после окончания, проведем испытания, если будет выявлены повреждения, мы естественно их будем устранять.

Однако, пар появляется над колодцами по другой причине.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- По словам работников ТГК-14, испарения здесь происходят не из-за того, что где-то внутри образовалась течь, а из-за образования конденсата.

Но и эту причину сотрудники ТГК должны были устранить. По итогам рейда общественники направят обращения, как в сам ТГК-14, так и в прокуратуру с просьбой принять меры и привести участки в надлежащее состояние.

https://www.high-endrolex.com/22