https://www.high-endrolex.com/22

Бывшие самовольщики мешают развитию дорог в Улан-Удэ

Бывшие самовольщики мешают развитию дорог в Улан-Удэ
06.12.2019 17:37

Бывшие самовольщики мешают развитию транспортный среды. К такому выводу пришли чиновники после коллапса на трассе в Вахмистрово. Всего лишь один большегруз затормозил движение целого направления в сторону Улан-Удэ. Ведь полоса там всего одна, а утащить КАМАЗ на эвакуаторе сложно. Меж тем и объехать весьма проблематично.

- Поселок Вахмистрово, сломался КАМАЗ. Все движутся в обратную сторону. Всему причиной вот этот забор.

КАМАЗ, будто спартанцы в ущелье, застопорил движение целой автоколонны. Его можно было бы объехать, но вот эти заборчики помешают вам обогнуть поломанный грузовик по встречке.

- Вообще! Какой умный так сделал? Дураки и дороги! Мы тоже стояли так, когда сломалась фура.

- Я сколько раз говорил: «Уберите эти ограждения», не продумано сделали.

- А не думали они ни о ком, только о своих кошельках, да чтоб отчитаться перед "вышками ", мол они молодцы, за безопасность пятой точкой все продумали.

Основной аргумент в пользу такого забора - безопасность. За этот год в Вахмистрово зафиксировали 5 ДТП и ни одного случая въезда на встречную полосу. Да и, по словам чиновников, объехать такие поломки можно.

Лев Хандажапов, пресс-секретарь министерства транспорта Бурятии:

- По многочисленным просьбам жителей были обустроены дополнительные съезды, примыкания – более 20, которые позволяют съезжать с автодороги и, используя прилегающую территорию, объезжать.

Правда, для того, чтобы выехать на съезд и обогнуть аварию, десяткам машин придется ехать задним ходом. Тем временем, подступают новые автомобили, и водители попадают в капкан. Ведь толпа, как правило, синхронностью не отличается. Решение такой проблемы одно - дополнительная полоса движения, которую тут невозможно построить.

Лев Хандажапов, пресс-секретарь министерства транспорта Бурятии:

- Из-за плотной застройки, из-за участков, которые находятся в частной собственности, не соблюдается граница дорожной полосы, и это не позволяет расширить и сделать 4-полосной.

Дома и участки к трассе расположены слишком близко. Когда-то люди строились тут самовольно, включая членов разных ДНТ и СНТ. Многие узаконились, тем самым дачники и жители Вахмистрово ограничили дорогу. Теперь трасса, видимо, уже никогда не вырастет в ширину. Вряд ли кто-то пойдет на снос дома. Потому приходится чем-то жертвовать: либо удобством, либо безопасностью.

https://www.high-endrolex.com/22