https://www.high-endrolex.com/22

Для северных районов Бурятии тариф на тепло возрастет до 80%

Для северных районов Бурятии тариф на тепло возрастет до 80%
06.12.2019 09:53

Тепло и вода для северных районов Бурятии станет дороже. Рост цен варьируется от 30 до 80%, однако местным жителям беспокоиться не о чем, эту разницу компенсируют из республиканского бюджета. Таким образом, правительство реализует инвестиционную программу модернизации ЖКХ республики. Соответствующий законопроект приняли сегодня депутаты Народного Хурала.

Депутаты Народного Хурала рассмотрели на сессии 25 вопросов. В том числе, утвердили бюджет республики на 2020 год и на плановый период 2021 - 2022 годов. Доходы составят более 73 млрд рублей, расходы – более 76. Дефицит составил 2 млрд 700 млн. И все же ни один законопроект из 25-ти рассмотренных не вызвал столько вопросов, как повышение тарифов ЖКХ в северных районах республики.

Николай Рузавин, министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии:

- Здесь идет установление, условно говоря, нормального хорошего экономически достаточного тарифа, а для населения он устанавливается ниже, и вот эту разницу платит государство, т.е. население на себе рост тарифа, за исключением ежегодного увеличения в рамках предельного уровня, оно на себе так сказать не почувствует.

Таким образом, правительство закладывает в тариф реализацию инвестиционной программы. В список попали районы с самой неэффективной системой ЖКХ: Северобайкальский, Муйский, Закаменский и город Северобайкальск. За 4 года реализации программы предприятия должны направлять деньги на модернизацию оборудования и снижение теплопотерь.

Анатолий Кушнарев, депутат Народного Хурала:

- Суммарно за 4 года экономия в бюджете - 201 млн. Это достаточно приличная сумма для республиканского бюджета, а со следующего 2024 года, когда завершится инвестиционная программа, и там не будут тратиться деньги, там вообще экономия будет составлять 160 млн.

Виктор Мальцев, депутат Народного Хурала:

- На сегодняшний момент получается так. Деньги мы выделяем, деньги поглощаются, и все, отчета по эффективности использования средств республики, может, надо запросить, как они работают эти люди сегодня.

Несмотря на вопросы, законопроект приняли.

Тариф для каждого района установят свой. В сравнении с нынешним он возрастет от 30% до 80%. Точную цифру установит республиканская служба тарифов до 15 декабря, после того как муниципалитеты предоставят свои инвестиционные программы. Они, кстати, готовы и утверждены Минстроем Бурятии. Закон вступит в силу 1 июля 2020 года.

https://www.high-endrolex.com/22